Криминал «Меня избил начальник полиции, потому что в угоне участвовал его сын»: красноярец утверждает, что его дело фальсифицировали

«Меня избил начальник полиции, потому что в угоне участвовал его сын»: красноярец утверждает, что его дело фальсифицировали

Парень рассказал, что получил удар по затылку и приговор за нападение на полицейского

Машина Егора после угона

Красноярец Егор (имя изменено по его просьбе) получил судимость за нападение на полицейского. Но сам считает, что его уголовное дело сфальсифицировано из-за того, что в деле фигурирует сын начальника пункта полиции одного из поселков Красноярского края. Парень решил не оспаривать решение суда, потому что опасается за себя и родителей, которые живут в Балахтинском районе. Свои опасения Егор не считает беспочвенными, потому что отцу уже обещали поджечь дом. Корреспондент NGS24.RU поговорила с Егором и узнала, что произошло между ним и сотрудником полиции, а также узнала, что об этом думают в правоохранительных органах.

Ударил полицейского сломанной рукой в гипсе

Странная история, о которой нам рассказал Егор, произошла в поселке Анаш 20 ноября 2022 года. Парень приехал туда из Красноярска — погостить к родителям, вечером пошел в местный клуб. Как сам рассказывает, не пил, был за рулем, к тому же с загипсованной после перелома рукой. Машину оставил возле клуба, а когда вышел, не нашел свою «шестерку», пошел искать. Поиски увенчались успехом, если такая формулировка вообще уместна — машина Егора была разбита об забор, а магнитолы и колонок на 40 тысяч рублей внутри не было. Пока парень в ужасе осматривал свой автомобиль, его кто-то ударил по голове.

— Я приехал в ночное заведение отдохнуть, ничего не употреблял, был в трезвом состоянии. У меня угнали автомобиль. Я, когда вышел, увидел, что машины нет. Когда машину обнаружил, меня вырубили ударом по затылку. Уже очухивали [меня] с другой стороны машины начальник полиции анашенской в гражданской форме одежды, ударами по лицу с использованием всяческих матерных слов, — рассказывает Егор.

Егор считает, что полицейский его избил, потому что в угоне машины участвовал его сын. В этот момент к Егору и полицейскому подбежал участковый и стал оттаскивать начальника полиции поселка Анаш. Всех увезли в отдел. Разборки продолжились и там.

— В отделении он [начальник полиции в гражданской одежде] еще раз на меня начал кидаться, порвал мне куртку и сделал звуки, типа я его ударил: «Ай». Влетел участковый и сказал: «Я видел, как ты его ударил», хотя его там даже не присутствовало в этот момент. Там присутствовал мой отец, он видел, что ничего такого не было, и когда меня задерживали, он видел, что я сопротивления не оказывал, — рассказал нам Егор.

Судя по информации из постановления суда, Егор ударил сотрудника полиции по голове гипсом и причинил ему «физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека волосистой части головы в левой теменной области, которое <...> не вызывало расстройство здоровья и утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека».

— На следующий день полицейский зафиксировал побои в медицинском учреждении, на основании которых следователями ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, — сообщили в ГУ МВД в ответ на запрос NGS24.RU.

По данным из постановления суда, начальник пункта полиции ОП МО МВД России «Балахтинский» Эдуард Газенкамф 20 ноября 2022 года находился при исполнении служебных обязанностей. Но, по словам Егора, он был не в служебной форме, а в обычной одежде.

Егора признали виновным в том, что он ударил сотрудника полиции по голове гипсом

Заявление, которого нет

Егор был возмущен поведением полицейского и тем, что его самого избили и выставляют виновником потасовки. Но участковый, по словам красноярца, намекнул ему, что лучше закрыть глаза на всё это и пойти домой. Тем не менее парень заявление написал, однако участковый его не принял, пригрозив статьей за «ложный донос».

19 декабря 2022 года Егор вновь написал заявление на начальника полиции поселка Анаш Эдуарда Газенкамфа. По данным нашего источника в правоохранительных органах, в заявлении предварительно усмотрели признаки преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ (ложный донос), однако к ответственности за это парня так и не привлекли. А в официальном ответе полиции Красноярского края говорится, что этого заявления вообще не было.

— 22 ноября 2022 года от нарушителя поступило всего лишь одно заявление о краже из его автомобиля магнитолы и аккумуляторной батареи в поселке Анаш. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража». Каких-либо других заявлений со стороны мужчины либо его родственников в органы внутренних дел не поступало. Кроме того, из других отделов полиции также не поступало информации об обращении данного гражданина, — объяснили в ведомстве.

Свет на ситуацию пролили в Следственном комитете РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

— В рамках расследования мужчина сначала заявлял на начальника полиции, но потом отказался от своих показаний, и они не подтвердились. В итоге он отказался от обвинений, — пояснила представитель ведомства Лариса Нейланд.

В результате Егора признали виновным в нападении на полицейского и приговорили к полутора годам лишения свободы условно.

Свет на ситуацию пролили в Следственном комитете

Егор не стал обжаловать решение суда, но не согласен с ним, поэтому решил рассказать свою историю. По словам парня, часть показаний его отца просто не учли. Молодой красноярец признается, что опасается за свою семью. Утверждает, что его отца избили спустя несколько дней после случившегося, и сделал это друг Эдуарда Газенкамфа, некий Николай Пряников. Отцу также угрожали, обещали поджечь дом.

Отец Егора отказывается от общения с журналистами. Корреспондент NGS24.RU также пыталась связаться с Эдуардом Газенкамфом, однако с ним поговорить пока не удалось.

В июне 2022 года мы рассказывали про то, как сотрудники полиции избили в гаражах двоих красноярцев и водителя грузовой машины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства