Криминал Преподавателя СибГУ осудили на 10 лет за взятки в 800 тысяч рублей

Преподавателя СибГУ осудили на 10 лет за взятки в 800 тысяч рублей

Он брал деньги со студентов за хорошие оценки

Суд назначил виновному 10 лет лишения свободы

В Красноярске вынесли приговор старшему преподавателю кафедры технической эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов СибГУ имени Решетнева. Об этом сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте. Его осудили по ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия; посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий).

По данным следствия и суда, всё происходило с 2015 по 2019 год. Преподаватель брал взятки у студентов и выставлял положительные оценки без экзаменов. Также он выступал посредником при передаче взяток другим преподавателям. За это время он получил деньги от 19 студентов от 10 до 110 тысяч рублей. Всего он «заработал» более 800 тысяч рублей, из них в качестве посредника — 300 тысяч рублей.

Суд назначил виновному 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, незаконно полученные в качестве взятки деньги в размере 530 тысяч рублей конфискованы в доход государства.

Ранее преподавателя СибГУ задержали за взятку в 80 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства