Криминал «Издевались, используя шокер»: красноярского полицейского-банкрота обвинили в пытках заключенного

«Издевались, используя шокер»: красноярского полицейского-банкрота обвинили в пытках заключенного

Чтобы их прекратить, узник воткнул себе в горло шариковую ручку и сейчас лежит в тюремной больнице

Полицейский, которого обвинила в пытках жена заключенного. Ранее он занял у предпринимателя 1,5 миллиона рублей и не вернул

Красноярского оперуполномоченного уголовного розыска обвинили в пытках и издевательствах. Человек, содержащийся в СИЗО, после «общения» с небезызвестным полицейским Евгением Бочкиным попытался проткнуть себе горло шариковой ручкой, не выдержав пыток. Сейчас он находится под наблюдением врачей в тюремной больнице ФКУ КТБ-1 на улице Маерчака.

Об этом рассказала гражданская жена пострадавшего, она отправила письмо с описанием ситуации депутату законодательного собрания Красноярского края Елене Пензиной.

Обращение жены пострадавшего к депутату заксобрания Елене Пензиной

29 марта 2023 года 35-летнего Халика Джахангирова задержали и обвинили в хулиганстве. Супруга заявила, что оперуполномоченный Евгений Бочкин давил на задержанного, чтобы получить необходимые показания, угрожал «пресс-хатой», бил шокером и надевал пакет на голову, лишая воздуха.

— Хочу вам сообщить о произволе со стороны сотрудников МВД Красноярского края, ГСУ СК по Красноярскому краю и ГУФСИН КК, а именно: ст. оперуполномоченного 7-го отдела управления уголовного розыска Красноярского края Бочкина Евгения и других должностных лиц. Как мне стало известно, 29.03.2023 года мой гражданский муж был задержан и доставлен в здание по ул. Карла Маркса, 122 <...>, в течение полутора часов пытали и издевались над моим мужем, используя шокер и надевая ему на голову полиэтиленовый пакет, заставляя его сознаться в том, чего он не совершал, угрожали реальной расправой над нашей семьей, — говорится в письме.

По словам женщины, это продолжалось 29 и 31 марта. Также она рассказала, что ее гражданский муж, не выдержав пыток, согласился подписать явку с повинной.

Тот самый оперуполномоченный Евгений Бочкин

— Мой муж совершил попытку самоубийства, воткнув себе в горло множество раз шариковую ручку, которой он должен был написать явку с повинной. В настоящее время мой муж находится в тюремной больнице ФКУ КТБ-1 на ул. Маерчака, 48, — пишет жена пострадавшего.

Также женщина сообщила, что теперь боится за свою жизнь, жизнь супруга и за жизнь их совместного ребенка. Она попросила Елену Пензину предать ситуацию огласке во время доклада начальника ГУ ФСИН Красноярского края, который прошел 6 апреля на сессии заксобрания края. Но этого сделано не было.

Тем не менее Елена Пензина отреагировала на обращение. В своем телеграм-канале она сообщила, что передала информацию уполномоченному по правам человека в Красноярском крае Марку Денисову.

— Уверена, что авторитета и возможностей разобраться в этой ситуации у Марка Геннадьевича как ни у кого больше. И если все изложенные в обращении факты подтвердятся, то мучителю от ответственности не уйти, — написала Елена Пензина.

Мы позвонили в отдел по работе со СМИ уполномоченного по правам человека в Красноярском крае, там сообщили, что запрос от депутата пока не поступил.

Мы также отправили запросы в краевые ГУ МВД, ГСУ СКР и ГУФСИН. В Следственном комитете нам подтвердили, что дело по статье 213 ч. 2 существует, но дела по превышению должностых полномочий нет, подробности не озвучили. Ответы других ведомств мы опубликуем, когда они поступят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства