Криминал Выдал себе беспроцентный кредит? Глава краевого центра помощи бизнесу позаимствовал из бюджета 6 млн

Выдал себе беспроцентный кредит? Глава краевого центра помощи бизнесу позаимствовал из бюджета 6 млн

Позже он постепенно и незаметно вернул деньги на счет учреждения, но всё равно попал под статью

Слева — Центр «Мой бизнес» на Матросова, 2. Справа — Граматунов на суде по избранию меры пресечения

Прокуратура Октябрьского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против Граматунова Александра Сергеевича. Это директор Центра поддержки предпринимателей Красноярского края «Мой бизнес». Центр учрежден краевой администрацией, чтобы помогать развиваться малому и среднему бизнесу. Там консультируют начинающих предпринимателей, оказывают юридическую помощь и выдают небольшие кредиты. Всё это финансируется из бюджета.

По версии следствия, Граматунов в июле 2019 года снял со счета центра 6 миллионов рублей — как будто бы на хозяйственные нужды, но на самом деле потратил их на нужды личные. Дело в том, что в июле 2018-го он взял потребительский кредит сроком на год. И вот год истек, а средств для возврата не было. Тогда Граматунов воспользовался своими полномочиями и позаимствовал деньги у центра.

В течение следующих полутора лет он по частям возвращал «заём» обратно на счет центра. Все 6 миллионов он вернул полностью. Однако позже эта схема стала известна ФСБ. Безопасники передали информацию в следком, а тот возбудил дело по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение в особо крупном размере»). По этой статье возможен срок до 10 лет.

Как сообщили нам в прокуратуре, Граматунов не признает себя виновным по этой статье, ссылаясь на то, что всё же вернул деньги. Он просил переквалифицировать дело на статью 285 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), по ней наказание мягче.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства