Криминал Семейный подряд: мать с сыном избрались сельскими депутатами и незаконно нарубили лес на 3 млн рублей

Семейный подряд: мать с сыном избрались сельскими депутатами и незаконно нарубили лес на 3 млн рублей

В Ирбейском районе два народных избранника пойдут под суд за махинации с заготовкой деревьев

Лес был срублен под видом заготовки для личных нужд жителей

Прокуратура направила в суд дело двух ирбейских депутатов — матери и сына. Их обвиняют в незаконной рубке леса в особо крупном размере (часть 3 статьи 260 УК РФ). По нашим данным, это 50-летняя Анджела Васильевна Полыхань и ее 29-летний сын Никита Владимирович Полыхань. Оба впервые избрались в Ирбейский районный совет депутатов в 2020 году.

По закону жители сельской местности могут приобрести у лесничества участок для заготовки дров и других бытовых нужд по достаточно низкой цене. Семья Полыхань воспользовалась этим. По версии обвинения, депутаты с июня 2021 по март 2022 года нашли 9 местных жителей, которым они заплатили по 5 тысяч рублей. Жители обратились в лесничество и купили участки леса. Дальше они отдали участки Полыханям, а те уже наняли технику и срубили деревья. По данным прокуратуры, они заготовили 329 кубометров древесины, а лесному фонду причинен ущерб на сумму свыше 3,1 миллиона рублей.

Почитайте также наше расследование о незаконных рубках Ачинском и Большеулуйском районах края: там силовики отбирали земельные участки и крышевали лесной бизнес под Ачинском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства