Криминал Экс-главу администрации Емельяновского района приговорили к колонии за покрывшуюся плесенью школу

Экс-главу администрации Емельяновского района приговорили к колонии за покрывшуюся плесенью школу

Наталья Ганина приняла школу, которая начала разрушаться и покрылась плесенью вскоре после открытия

Долгожданная школа в поселке проработала недолго

Суд дал четыре года колонии бывшей главе администрации Емельяновского района Наталье Ганиной за приемку школы с забетонированной канализацией, сообщили в прокуратуре Красноярского края.

Как сообщается, в конце 2019 года Ганина по нацпроекту «Образование» приобрела по муниципальному контракту построенный образовательный центр в поселке Зеледеево, состоящий из школы и детского сада. Цена превысила 135 миллионов рублей.

Как оказалось, центр построили без системы централизованного водоотведения и средств пожаротушения, с нарушениями требований гидроизоляции, пишут в прокуратуре. Заниматься в таком здании было нельзя.

Приговор еще не вступил в законную силу

Построенный центр не прошел техническую экспертизу, приемочная комиссия не дала положительное заключение. Несмотря на это, глава администрации подписала акт приема-передачи здания, оплатила его и приняла в собственность поселка, поясняют в прокуратуре.

Скоро в образовательном центре деформировались двери, в питьевой воде появился желтый оттенок и запах канализации. Фасад серьезно деформировался, стены покрылись трещинами. Весной после таяния снегов во все помещения на первом этаже протекала вода, они покрылись плесенью.

Занятия в школе остановили. Дети из-за дальнего расположения других школ учились на дистанте.

На главу администрации Емельяновского района завели уголовное дело о превышении полномочий. Эксперты в ходе расследования установили, что использованные стройматериалы были некачественными, а реальная стоимость строительства не превышала 55 миллионов рублей.

На суде Наталья Ганина не признала вину. Ей дали четыре года исправительной колонии общего режима, а также на два года лишили права занимать определенные должности.

Приговор еще не вступил в законную силу.

В Следственном комитете добавили, что Ганина также не организовала ремонт квартир, признанных непригодными для проживания, для 10 сирот в Емельяновском районе и предоставила это жилье в социальный наём.

Сейчас в суде рассматриваются уголовные дела о мошенничестве подрядчика, строившего школу, и превышении полномочий при надзоре за строительством.

По данным сайта госзакупок, подрядчиком была компания «Красстройкомплекс». Директор и владелец — Алексей Никулин. Выручка компании за 2021 год — 702,5 миллиона рублей, чистая прибыль — 8,3 миллиона. Фирма, по данным сервиса «Контур.Фокус», заключила 148 госконтрактов на сумму 3,7 миллиарда рублей.

В декабре 2022 года уголовное дело завели на и. о. администрации Емельяновского района Александра Клименко. Его подозревают в халатности во времена, когда он возглавлял Минусинский район. В 2021 году от огня в Минусинском районе пострадали десятки домов и дач. Клименко должен был по решению суда убрать одну из свалок, с которой началось возгорание, но так этого и не сделал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства