Происшествия онлайн-трансляция Пожары под Минусинском. Огонь в лесу локализован на площади 300 гектаров

Пожары под Минусинском. Огонь в лесу локализован на площади 300 гектаров

В Минусинском районе недавно сняли режим ЧС

В окрестностях Минусинска 2 апреля разгорелись лесные пожары. В СНТ «Кооператор» огонь уничтожил 20 домов. В районе объявили режим чрезвычайной ситуации. Людей эвакуировали в пункты временного размещения.

Мы следим за ситуацией в режиме онлайн.

Если вы или ваши родные пострадали от стихии, нуждаетесь в помощи, хотите поделиться рассказом, своими фото/видео, можете связаться с редакцией по номеру телефона или в соцсетях.
Звоните круглосуточно8-999-315-05-05
Мы в соцсетях
Кадрия Катцина

Роспотребнадзор Красноярского края организовал мониторинг качества воздуха в районе поселков Топольки и Зеленый Бор в Минусинском районе из-за сильного пожара.

Также ведомство контролирует санитарно-эпидемиологическую обстановку в пунктах временного размещения.

Кадрия Катцина
Пожилая женщина набирает воду из лужи, чтобы помочь потушить пожар
Кадрия Катцина

МЧС заявило о локализации пожара под Минусинском на 19:02 часов. Пожар уничтожил 20 домов. В СНТ «Кооператор» пожарные смогли отстоять две улицы и не допустили распространение огня. На базе местной школы развернули пункт временного размещения вместимостью 100 человек.

Пожарные локализовали возгорание в сложных условиях: сильный ветер раздувает огонь.

Кадрия Катцина

Пожар тушили 215 сотрудников МЧС, 60 единиц техники, привлекался пожарный поезд. Министерство образования выделило 8 автобусов для эвакуации людей, предоставило место размещения — местную школу.

Информации о пострадавших на данный момент нет. В МЧС говорят, что информация уточняется.

Евгений Зиновьев

Огонь замечен в дачном районе Подсинее — между Минусинском и Абаканом, на левом берегу Енисея. Об этом сообщает «Взгляд-Инфо» со ссылкой на очевидцев.

Евгений Зиновьев

Администрация Минусинска сообщает, что основные очаги пожара вблизи поселка Зеленый Бор локализованы, ликвидация возгорания продолжается. На месте работает 171 человек, 46 единиц техники.

Подготовлен транспорт для возможной эвакуации людей: 7 автобусов и «Газель». Основной пункт временного размещения на 50 мест развернут на базе школы № 9, при необходимости его расширят до 200 мест.

Дополнительно 30 мест подготовили в общежитии педколледжа. Там есть горячие напитки, вода и еда. На территории Минусинского района действует режим ЧС.

Евгений Зиновьев

Комментарий старшего оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Красноярскому краю Дениса Евдокимова:

Евгений Зиновьев

Тушение пожара в СНТ «Кооператор» под Минусинском:

Евгений Зиновьев

Пожары в окрестностях Минусинска продолжаются. Тушат 215 человек и 60 единиц техники.

Зарево от пожара под Минусинском
Евгений Зиновьев

Крупный пожар разгорелся в поселке Подсинее (это Хакасия, между Минусинском и Абаканом).

Евгений Зиновьев

Очевидцы рассказывают, что огонь возле СНТ «Кооператор» распространялся очень быстро, буквально шел стеной. Многие не успели вынести из домов вещи и спасти домашних животных.

«Когда поселок горел, нас к дому пожарные не пустили. <…> Мы стояли, смотрели, как наши дома догорают. Люди ничего вынести не успели, даже собаки сгорели. <…> Пожарные пытались тушить, огонь верховой очень быстро распространялся, просто моментально. Мы оттуда уже бегом убегали, огонь, просто как лавина, шел», — рассказала «Газете.ru» местная жительница Елена, чью дачу уничтожил огонь.

По ее словам, дачники уверены, что пожар начался с расположенной поблизости пилорамы, где «непонятно кто работает» и рядом с которой расположена свалка.

Мария Антюшева

По предварительным данным прокуратуры края, 2 апреля, в 15:30, был зафиксирован лесной пожар площадью полгектара в районе поселка Зеленый Бор. После этого лесной пожар распространился на дачные общества «Кооператор» и «Строитель».

Мария Антюшева

Напомним, что в 2017 году в Канске был страшный пожар в частном секторе на окраине города. Тогда 265 человек потеряли жилье и всё имущество, два человека погибли. Спустя пять лет экс-главу Канска Надежду Качан признали виновной в халатности: она знала, что вокруг города есть свалки горбыля и опилок, а также китайские лесопилки, на которых не следят за техникой безопасности. Но она не сделала ничего, чтобы навести там порядок. В итоге на одной из лесопилок пожар и начался.

Жители хотели предъявить Надежде Качан гражданские иски за имущественный ущерб, но не смогли, так как за 5 лет истек срок, в течение которого можно подать такой иск.

Бывшей чиновнице дали 3 года условно.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства