Криминал В Красноярске предприниматели обналичили больше миллиарда рублей через «граждан с низким социальным статусом»

В Красноярске предприниматели обналичили больше миллиарда рублей через «граждан с низким социальным статусом»

Для этого они создавали уйму фирм-однодневок с подставными директорами

У обнальщиков, по предварительным данным, было от 100 до 200 фирм-однодневок

В Красноярске группа предпринимателей обналичила больше миллиарда рублей через фирмы-однодневки, сообщили в управлении Следственного комитета.

По версии следствия, семь жителей Красноярска организовали группу по обналу. Они создавали и покупали фирмы-однодневки «через подставных лиц из числа граждан с низким социальным статусом».

В реальности эти компании не вели деятельности. Но к подозреваемым обращались предприниматели, которые хотели обналичить деньги или занизить налоговую базу. Подставные фирмы проводили с ними фиктивные сделки за вознаграждение в 10–13% от суммы.

Подозреваемые вывели больше миллиарда рублей

Всего с начала 2021 года по ноябрь было выведено больше миллиарда рублей. Как уточнили NGS24.RU в СК, у подозреваемых могло быть от 100 до 200 фирм-однодневок, и такое же количество клиентов.

В офисе организованной группы прошли обыски, там нашли печати и документы подконтрольных фирм, а также банковские карты, симки и телефоны.

Обычный красноярский офис

Двоих подозреваемых заключили под стражу, одного отправили под домашний арест, остальные находятся под подпиской о невыезде. Кроме того, на причастность к преступлениям проверяют еще двух человек.

По материалам ФСБ, СК возбудил уголовное дело о незаконных оборотах денег и незаконном образовании юридического лица (часть 2 статьи 187 и пункт «б» части 2 статьи 173.1 УК РФ).

В ящиках можно найти и вполне раритетные модели сотовых

В октябре 2022 года мы рассказывали о финансовой пирамиде «Финансинвест Фэмили», которая помогала в обналичивании материнского капитала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства