Все новости
Все новости

Экс-депутат горсовета Аркадий Волков выходит по УДО. Но это неточно

Он отсидел 3,5 года из 7 назначенных

Аркадий Волков был депутатом горсовета Красноярска с 2013 года, член партии ЛДПР, возглавлял постоянные комиссии по ЖКХ и транспорту

Поделиться

Экс-депутат горсовета Красноярска Аркадий Волков может выйти из колонии по УДО. Его соответствующее прошение удовлетворено, сообщили в пресс-службе Железнодорожного районного суда. Ранее Волкова осудили на семь лет колонии строгого режима за взятку (ч. 5 ст. 290 УК РФ) и мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Отсидел депутат только 3,5 года.

Прокуратура будет обжаловать решение об освобождении Волкова. На свободу экс-депутат еще не вышел, решение суда не вступило в законную силу, пока не будет рассмотрена апелляция, пояснили в прокуратуре корреспондентке NGS24.RU.

Первые обвинения Волкову выдвинули в апреле 2018 года — по версии следствия, энергетическая компания «КрасТЭК» финансировала благотворительный проект депутата «Машина добрых дел». Работники Волкова безвозмездно помогали малоимущим гражданам, а зарплаты для них Волков добивался от энергетической компании обещаниями покровительства и угрозами. Следствие считает, что за оказанные услуги Волков помог компании избежать закрытия котельной. Тогда своей вины Аркадий Волков не признал. В октябре 2018 года Волкова отпустили из СИЗО под домашний арест.

Еще один эпизод был выявлен в ноябре: Волков пообещал покровительство управляющей компании «Комфорт», попросив взамен предоставить ему двоих сотрудников. Они занимались ремонтом в квартирах малоимущих жителей, а платить им за работу обязалась сама УК. С мая 2016-го по декабрь 2017 года УК «Комфорт» передала им более 370 тысяч рублей. Теперь эти деньги считаются необоснованно начисленными. Сам Волков никакого покровительства управляющей компании так и не оказал.

30 мая 2019 года Железнодорожный районный суд вынес Волкову приговор — 7 лет колонии строгого режима.

По теме

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter