NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Бывшего руководителя Иланского лесничества задержали в Сочи. Ему вменяют взятку в 22,5 миллиона рублей

Бывшего руководителя Иланского лесничества задержали в Сочи. Ему вменяют взятку в 22,5 миллиона рублей

Древесина, предназначенная для нужд жителей края, уходила предпринимателям по упрощенной схеме

Лес, предназначенный для нужд граждан, уходил юридическим лицам

В начале мая в Сочи задержали бывшего руководителя КГБУ «Иланское лесничество». Его подозревают в получении взяток с февраля 2018 года по декабрь 2020 года. По версии следователей, он получил 22,5 миллиона рублей за нелегальную продажу леса.

В Следственном комитете региона корреспонденту NGS24.RU пояснили, что лес предназначался для граждан, они могли получить по 220 кубов на строительство. Вместо этого пиломатериал уходил к юридическим лицам без торгов, древесину скупали дешевле.

В настоящий момент следователи продолжают выяснять обстоятельства дела. Нам пояснили, что установлены еще не все компании, получившие древесину по коррупционной схеме, но пояснили, что их как минимум несколько. Ущерб бюджету от действий бывшего руководителя пока еще не установили.

У мужчины изъяли 700 тысяч рублей, на его имущество наложили арест на сумму 24 миллиона рублей. Расследование продолжается.

В красноярском МВД рассказали, что деньги при обыске нашли в пылесосе и детской кроватке.

Как раз в эти же годы брат министра лесного хозяйства Красноярского края Юрий Маслодудов попался на посредничестве во взятке. Следствием установлено, что с марта 2018-го по март 2020-го министр лесного хозяйства Димитрий Маслодудов покровительствовал компании «Краслесторг», учредителями и руководителями которой являлись знакомые его родного брата. Подсудимый давал указания должностным лицам подведомственных лесничеств, они осуществляли подбор и оформление участков как под санитарные, так и под иные виды рубок и потом передавали их этой компании. За два года учредители передали Юрию Маслодудову 7 миллионов рублей. Половину этих денег он передал своему брату Димитрию.

По нашим данным, речь идет о компании «Краслесторг», которая занимается, согласно порталу «Контур.Фокус», лесозаготовками. Директором является Александр Федореев, который раньше владел ООО «М-Логистик». Сейчас этой компании уже не существует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства