Криминал «Друзья отвернулись, боятся увольнений»: вдова добивается от свинокомплекса признания, что ее муж погиб на производстве

«Друзья отвернулись, боятся увольнений»: вдова добивается от свинокомплекса признания, что ее муж погиб на производстве

Юрист видит нарушение со стороны следствия

Смерть контролера-водителя не хотят признавать несчастным случаем на производстве

В январе 2021 года на территории свинокомплекса «Красноярский» произошло ЧП — один из рабочих, охранявших территорию строящегося объекта, погиб во время своего дежурства. Это был контролер-водитель Дмитрий Казанцев, он вышел не в свою смену, поменявшись с другим работником. Греться в -30 градусов мужчина предпочел в своем личном автомобиле. Пока он крепко спал, обогреватель, подключенный к розетке в вагончике, оплавился и заполонил гарью салон машины. Судмедэксперты определили, что причиной смерти стало острое отравление окисью углерода.

АО «СибАгро», в которое входит свинокомплекс «Красноярский», признать этот случай смертью на производстве не торопится. А друзья Дмитрия, с которым они вместе работали, отвернулись от его вдовы и не говорят о нарушениях, которые есть на предприятии — боятся, что их уволят, а у них кредиты, дети. В сложной ситуации разбиралась корреспондент NGS24.RU Кадрия Катцина.

Что случилось на смене?


Утром 24 января 2021 года появившийся на объекте работник зашел в вагончик и не нашел там Дмитрия. В паре метров от постройки стоял его личный автомобиль. От вагончика к двери авто вел провод. Рабочий открыл дверь и увидел тело своего коллеги на месте водителя, на коврике у места пассажира стоял оплавленный обогреватель, панель машины тоже оплавилась. Из салона сильно пахло гарью. О происшествии сообщили старшему смены, он вызвал скорую и полицию.

Близкие говорят, что Дмитрий всегда выручал друзей, за помощь ничего не просил взамен

Супруге погибшего позвонили даже не руководители Дмитрия, а жена одного из рабочих, от нее Анастасия и узнала о смерти мужа. Как говорит сама женщина, руководство неохотно идет с ней на контакт, а при организации похорон она не знала, что компания решила организовать всё самостоятельно.

— Я чуть не купила второй гроб, венки… Прихожу в ритуальную службу нашу, там девушка знакомая говорит: «Настя, все уже купили», — сбивается на слезы супруга погибшего.

Как позже выяснилось, родители Дмитрия получили денежную компенсацию в 100 тысяч рублей от предприятия, но в «СибАгро» продолжают настаивать на том, что этот случай не имеет никакого отношения к смерти на производстве.

Скорая только констатировала смерть мужчины

В полиции сразу отказались возбуждать уголовное дело, ссылаясь на то, что нет состава преступления. Однако прокуратура вернула материал на доработку, после чего дело ушло из полиции в Следственный комитет. Пока шли экспертизы, похороны, следователи тоже отказывали в возбуждении уголовного дела, потом свое решение всё же изменили. Сейчас идут суды, супруга Дмитрия Казанцева добивается признания происшествия смертью на производстве.

Друзья отказались говорить о нарушениях на производстве


Брак с Дмитрием у Анастасии первый. Говорит, что за мужем всегда была как за каменной стеной, а теперь чувствует, что должна отстоять его доброе имя.

— Мы с Димой познакомились, когда в такси работали в Большой Мурте. Он — водитель, я — диспетчер. Познакомились. Стал ухаживать за мной, а в Новый год сделал мне предложение. Он такой добрый и отзывчивый был, я сразу сказала ему «да». Это был мой первый брак, у Димы уже третий. Накануне свадьбы я сломала палец, мы обошлись скромным торжеством. Я была счастлива рядом с ним. Детей у нас общих не было, у него два сына от прежних браков остались. Он их не забывал, алименты платил. Он всегда спешил домой, — вспоминает Анастасия.

Вдова считает, что должна защищать Дмитрия, как он ее защищал

У Дмитрия было много друзей, срочную службу проходил в ВДВ. В характере было — всем помогать и от добра не искать добра. После трагедии рядом с Настей никого не оказалось.

— Те, кто работал с Димой в свинокомплексе, отказались говорить о нарушениях на производстве. Никто не сказал, что этот вагончик был только-только сдан, не отапливался, там не было связи по рации, они пользовались только телефонами. Дима ушел в машину из вагончика, потому что было холодно, там на улице ниже -30 градусов. Люди боятся, что потеряют работу, так и говорят: «Диму не вернуть, а у нас кредиты, дети, ипотеки», — поясняет Анастасия.

По словам Анастасии, контролер службы режима Анатолий Донцов говорил ей, что в вагончике было холодно, тем не менее следователю он дал другие показания: «Обогреватель, установленный в помещении, очень мощный и обогревает его полностью, с избытком, замерзнуть в указанном помещении невозможно, даже в сильные морозы».

Вдова рассказывает, что собирала мужа на смену потеплее. Положила с собой еду, теплые вещи, носки. Выдержать всю ночь в вагончике было непросто. Оказалось, что Дмитрий взял с собой в машину обогреватель «Ветерок», который включил в розетку из вагончика. Когда согрелся, крепко уснул и уже не проснулся, отравился гарью от оплавившегося обогревателя.

В полиции сразу же написали отказ в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления

— Руководство Димы очень жестко со мной разговаривало. Мне сказали: «Скажи спасибо, что мы машину вместе с ним не вытолкали за забор». После этих слов я готова идти через суды, обивать пороги ведомств, чтобы они признали, что это была смерть на производстве. Это Дима, с ним так нельзя, — говорит Анастасия.

Вдова погибшего рабочего утверждает, что бьется сейчас не за себя, не за какую-то компенсацию, а за то, чтобы в компании признали, что их сотрудник погиб на работе по их халатности.

— Просто извинитесь за те слова. Дима не кто попало, он семь лет честно отработал в свинокомплексе. Говорят, что в крови у него нашли алкоголь, с кем он пил там в головном офисе? Почему-то никто не проверил его. Если был нетрезвым, почему не отправили его домой, не отстранили, почему не уволили, в конце концов? — сокрушается супруга погибшего.

Уход от ответственности

Трудовая инспекция Красноярского края в данной ситуации встает на сторону супруги погибшего.

— По итогам расследования несчастного случая государственный инспектор труда выразил особое мнение, а затем вынес решение о том, что данный случай является связанным с производством, так как работник исполнял работу в интересах работодателя и находился на его территории, — разъяснили в ведомстве.

Однако крупный агрохолдинг всеми силами пытается избежать ответственности за смерть своего рабочего. В распоряжении редакции есть документы, подтверждающие это. Например, заявление о непризнании законным предписания государственного инспектора труда. В нем они пишут, что предписание ущемляет права и интересы предприятия, а личный автомобиль Дмитрия, где он умер, не является его рабочим местом, а также ссылаются на то, что мужчина был пьян.

Свинокомплекс «Красноярский» — крупное предприятие в Большой Мурте

Компания «СибАгро» корреспонденту NGS24.RU отказала в комментариях, сославшись на то, что дело находится на рассмотрении в суде и до завершения всех процессуальных моментов и вступления решения в законную силу они не могут комментировать обстоятельства случившегося.

В СК по Красноярскому краю и Хакасии объяснили, что смерть рабочего действительно произошла на рабочем месте, однако отмечают, что причиной тому стала его неосмотрительность.

Адвокат вдовы Константин Домрачев, считает, что следствие неполноценно провело проверку. Во внимание не приняли те доводы, которые были установлены во время дополнительной проверки. Также следователи должны были дать оценку действиям всех руководителей, но не сделали этого.

— Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено раньше, чем был издан акт, в котором указано, что смерть произошла на производстве. СК принимает во внимание только первичную служебную проверку, в которой говорится, что смерть произошла по вине погибшего, а результаты второй, дополнительной проверки, в которой указано, что смерть произошла на производстве — нет. Они его получили, но проверку не провели. Должны были отправить ходатайство в прокуратуру об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и проведении дополнительной проверки, — объясняет адвокат.

«Мне не нужны никакие деньги»

В случае, если Анастасии удастся восстановить справедливость и предприятие признает этот случай смертью на производстве, ФСС выплатит семье погибшего компенсацию. Деньги должна получить не только вдова Дмитрия, но и его родители, а также несовершеннолетний сын.

— Мне не нужны никакие деньги, — говорит Анастасия. — Всё, чего я хочу — чтобы за свою халатность виновные понесли наказание. Не должно так происходить, чтобы люди выходили в дополнительные смены, ведь Дима с прошлых суток отоспаться толком не успел. Не надо говорить, что там было оборудованное место для охраны, когда там стоял холодный необорудованный вагончик. Пусть эта ситуация их тряхнет и руководство компании задумается о том, чтобы по-человечески относиться к своим работникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства