Криминал Школьники - лжеминеры Силовики массово нагрянули к подозреваемым в рассылке сообщений о лжетерактах — от Красноярского края до Белоруссии

Силовики массово нагрянули к подозреваемым в рассылке сообщений о лжетерактах — от Красноярского края до Белоруссии

Новые ли это подозреваемые или старые, пока неясно

Один из задержанных школьников, о котором сообщали в январе

10 марта сотрудники МВД и ФСБ провели обыски у подозреваемых в рассылке ложных сообщений о терактах в России и Белоруссии. Среди них были молодые люди из Красноярского края, сообщает официальный представитель МВД Ирина Волк.

Помимо края, обыски прошли в Москве и Подмосковье, Нижегородской, Саратовской и Новосибирской областях, а также в Витебской области Белоруссии. Изъяты компьютеры, средства связи и «другие предметы, имеющие доказательственное значение».

По словам Волк, в организованную группу входили молодые люди в возрасте от 13 лет до 21 года: «Они подозреваются в серии заведомо ложных сообщений о готовящихся терактах на объектах инфраструктуры российских и белорусских городов. Задержаны двое предполагаемых лидеров — 16-летние подростки из Московской области и Витебской области». Число подозреваемых не уточняется.

По версии следствия, группа молодых людей принимала в телеграм-канале заказы «на отправку ложных сообщений о минировании объектов на территории России, Белоруссии и других государств».

— Там же публиковали отчеты о своих действиях, — рассказала Ирина Волк. — За несколько месяцев они нанесли существенный материальный ущерб, связанный с привлечением оперативных служб и временной остановкой работы объектов.

За последние три месяца участники группы отправили более 80 ложных сообщений о терактах, отметила Волк. В общей сложности в регионах России возбуждено больше 20 уголовных дел.

В Красноярском крае и других регионах волны лжеминирований ТРЦ, школ, детских садиков, судов и других учреждений шли с конца декабря 2021 года и до начала марта. Официально силовики сообщали о двух арестованных — 17-летних учениках одной из школ Красноярска. Их отправили в СИЗО до конца мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства