Криминал Криминальному авторитету Косте Канскому отменили оправдательный приговор

Криминальному авторитету Косте Канскому отменили оправдательный приговор

Его оправдали присяжные, но прокуратура подала на апелляцию. Теперь его дело снова в суде

Костя Канский при задержании и в суде

Дело Константина Найбауэра продолжается. Оно снова поступило на рассмотрение в Красноярский краевой суд 10 февраля 2022 года.

Найбауэр по кличке Костя Канский обвиняется по статье 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии», проще говоря, его судят за то, что он был криминальным авторитетом.

В прошлом году коллегия присяжных вынесла по его делу оправдательный вердикт. По данным пресс-службы краевого суда, присяжные единодушно посчитали недоказанным его положение вора в законе. Тогда Найбауэра отпустили на свободу.

Однако краевая прокуратура обжаловала приговор и добилась его отмены в 5-м апелляционном суде в Новосибирске. Теперь Костю Канского будут судить заново. С присяжными или нет — пока не известно. Максимальный срок, который ему грозит, — 15 лет.

Статья 210.1 УК РФ появилась в 2019 году, и в Красноярском крае ее впервые применили именно к Найбауэру.

— По версии следствия, начиная с 1997 года Найбауэр занимал высшее положение в преступной иерархии, лица уголовно-преступной среды обязаны были подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям. При этом он пользовался у лиц, придерживающихся криминальной идеологии, безоговорочным авторитетом. Злоумышленник имел сферу влияния в Красноярском крае и Тыве, — сообщалось в прокуратуре.

В октябре 2019-го, через полгода после появления в Уголовном кодексе новой статьи, Костю Канского задержали. На тот момент ему было 54 года. Силовики провели обыски у его окружения и изъяли целый арсенал оружия.

Впервые мы писали о Косте Канском в 2011 году, когда на него совершили покушение. Он подъехал на машине к своему подъезду, стал набирать на домофоне номер квартиры. Тут неизвестный выстрелили в него 5 раз и скрылся. Авторитет попал в больницу с ранениями в области спины. Следком возбудил дело по статье «Покушение на убийство», но через полгода расследование приостановили, так как не удалось разыскать виновника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства