Криминал «Тебя посадят в 9 случаях из 10»: красноярские юристы рассказали, почему поправки к закону о самообороне нужны

«Тебя посадят в 9 случаях из 10»: красноярские юристы рассказали, почему поправки к закону о самообороне нужны

Можно ли убить, если в квартиру проник вооруженный агрессор?

Красноярские эксперты считают, что поправки в закон о самообороне частично выведут тех, кто вынужден защищаться, из-под удара

Депутаты Госдумы в начале февраля предложили внести изменения в статью 37 УК РФ «Необходимая оборона». Законопроект направили на рассмотрение в правительство и в Верховный суд. Поправки коснулись расширения способов защиты при незаконном проникновении в жилище. Об этом первым сообщило издание «Известия».

Мы попросили красноярских юристов рассказать, почему возникла такая необходимость и что они думают об этом. Сейчас практика такова: кто пострадал меньше, тот и виноват. Защищающий свой дом и семью человек получает срок.

Красноярский адвокат Эдуард Клейман считает, что люди перестанут бояться себя защищать, если поправки в закон примут.

— Надежды на суд нет, появятся поправки к закону, люди перестанут бояться себя защищать. Сейчас за то, что ты себя защитил, тебя посадят в 9 случаях из 10. Есть необходимая оборона, есть превышение необходимой обороны. Граница очень размытая. Любое посягательство должно встречаться с адекватной обороной. Если на тебя кидаются с кулаками, стрелять в голову точно нельзя.

У меня сейчас есть дело — к человеку пришли домой, его избили, он достал нож и нанес несколько ударов. Сейчас его судят и, скорее всего, его посадят. Но право у человека на защиту должно быть. Конечно, нужно, чтобы человек соизмерял нападение и оборону. Если к человеку пришли домой, и в руках у них ножи, кастеты, пистолеты, а у него там жена и дети, я считаю, что он имеет право их убивать. Если просто поорать пришли, то, естественно, нельзя перегибать. Других способов спасти свою жизнь-то нет. Если они дверь сломали, вряд ли они уговорам поддадутся: «Пожалуйста, ребята, не проходите дальше». Я не пацифист, считаю, что зло должно быть наказано, — делится мнением правозащитник.

Юрист Юрий Андрущак считает поправки к закону положительной динамикой в праве.

— Потребность внести изменения в действующее законодательство, вероятнее всего, возникла из-за громких уголовных дел, освещаемых в СМИ в последнее время. Зачастую в ситуациях самообороны правоохранители и суды встают на сторону нападавших и осуждают человека либо за причиненный нападавшим вред, либо за превышение пределов необходимой обороны. Как показывает статистика, оправдательные приговоры по подобным делам выносятся крайне редко. И в большей степени присяжными заседателями, нежели профессиональными судьями.

То, что появляются подобные законопроекты, я считаю положительной динамикой прежде всего в интересах защиты обороняющихся от преступлений, которые, как показывает практика, защищены в меньшей степени, нежели нападающие, — пояснил юрист.

Ранее депутаты Госдумы предложили запретить продажу алкоголя в выходные дни. Руководитель красноярской реабилитации зависимых рассказал, почему этот запрет не даст никаких результатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства