Криминал «Тысяча рублей за сертификат о вакцинации»: двух медработниц поймали на взяточничестве в Ачинске

«Тысяча рублей за сертификат о вакцинации»: двух медработниц поймали на взяточничестве в Ачинске

Медсестра и фельдшер под подпиской о невыезде

Женщины попались пока только на одном эпизоде. Были ли другие, выясняют полицейские

Две медработницы из Ачинска попались на мелкой взятке. За скромное вознаграждение они вносили в базу данных ЕГИС и в сертификат о прививках фиктивные сведения о вакцинации. По данным полиции, медсестра получила тысячу рублей, фельдшер — две тысячи рублей.

За подделку данных 26-летнюю медсестру и 30-летнюю фельдшера могут лишить свободы сроком на один год. Полицейские возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество» и проверяют их на причастность к другим подобным преступлениям. Сейчас обе находятся под подпиской о невыезде.

В полиции региона корреспонденту NGS24.RU пояснили, что вопрос об аннулировании поддельного сертификата будет решаться уже в суде.

Это уже третье подобное преступление в Красноярском крае. Первые два произошли в Красноярске — в поликлиниках Советского и Железнодорожного районов. В этих двух случаях медработников привлекали по ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства