Криминал Более 200 потерпевших: завершено расследование уголовного дела по отравлениям в Студгородке

Более 200 потерпевших: завершено расследование уголовного дела по отравлениям в Студгородке

Обвиняемым проходит первый заместитель гендиректора «КрасКома»

На плохое качество воды пожаловались жители Студгородка

Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в отношении Андрея Бабия, первого заместителя директора компании «КрасКом». Речь идет о ситуации на водозаборе «Гремячий лог» в конце января этого года. Из-за низкого уровня чистой воды в резервуаре было ограничено водоснабжение в многоквартирных жилых домах, расположенных на улицах Киренского, 2-й Огородной, Дачной, Борисова и 2-й Крутой.

Сначала шла речь о 53 пострадавших, потом 92, а весной в Роспотребнадзоре назвали еще большую цифру — 150 человек. Именно столько обратились в больницы с кишечной инфекцией. Некоторые жители рассказывают, что воду даже не пили, а принимали душ, а после появились неприятные симптомы — диарея, тошнота, озноб, температура. Теперь, по данным следователей, число потерпевших перевалило за 200 человек.

По версии следствия, представитель «КрасКома» мог ситуацию предотвратить:

— Обвиняемый был своевременно извещен о произошедшей аварийной ситуации, но в нарушение санитарно-эпидемиологических правил и своих должностных обязанностей после ремонтных работ без проведения профилактических и проверочных мероприятий, направленных на выявление инфекции в питьевой воде, без промывки и дезинфекции трубопровода магистральной сети, допустил подачу воды ненадлежащего качества потребителям, а после многочисленных жалоб жителей не прекратил подачу воды, что повлекло за собой массовое отравление более 200 человек, которые признаны потерпевшими по уголовному делу, — говорят в СК.

Обвиняемый вину в инкриминируемом ему деянии не признал. В «КрасКоме» информацию следователей не комментируют, но летом отвечали на заявления следователей следующее.

Уголовное дело направлено прокурору для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства