Криминал

Норильского экс-следователя полиции отправили на 10 лет в колонию. Он закрыл дело за 2 миллиона

Он убедил потерпевшего отказаться от обвинений и закрыл дело

Взяточник знал о том, что у подозреваемого есть крупная сумма денег

Норильский суд вынес приговор бывшему следователю полиции, которого обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, сообщил Следственный комитет по Красноярскому краю. Ему назначили срок в 10 лет колонии строгого режима, а также штраф в 4 миллиона рублей.


Суд установил, что в 2018 году осужденный, тогда еще действующий следователь, попросил у адвоката местного бизнесмена взятку в 2 миллиона рублей взамен на прекращение уголовного дела в отношении его клиента, которого подозревали в присвоении денег партнера.

Когда предприниматель согласился, преступник провел между ним и потерпевшим очную ставку. Последнего он убедил дать показания о непричастности мужчины к преступлению. Потом, не проводя полноценное расследование, следователь прекратил уголовное дело. Постановление он передал адвокату.

Местные сотрудники УФСБ контролировали общение взяточника и адвоката. Преступника задержали, когда он получал часть взятки — 1 миллион рублей. Постановление о закрытии дела отменила городская прокуратура, его признали незаконным и необоснованным.

В конце марта мы рассказывали, что бывшая следовательница по особо важным делам подозревается в торговле детьми. Ее муж, бывший полицейский — директор фирмы, которая оказывала услуги якобы по суррогатному материнству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства