Криминал Красноярец купил SIM-карту и получил в придачу 70-тысячный долг и проблемы с коллекторами

Красноярец купил SIM-карту и получил в придачу 70-тысячный долг и проблемы с коллекторами

Раньше карточка принадлежала женщине-должнице

Даже купленная в салоне связи SIM-карта может преподнести неприятный сюрприз

Красноярец купил в салоне сотовой связи SIM-карту, и вскоре ему начали названивать коллекторы. Оказалось, что раньше этот номер принадлежал женщине-должнице. Теперь «выбиватели денег» стали требовать от нового владельца карточки 70 тысяч рублей. Мужчина клялся, что не знаком с должницей, но ему, конечно, никто не верил. Бесконечные звонки не прекращались.

К делу подключилась служба судебных приставов, там есть специальное подразделение, контролирующее юрлица, которые занимаются возвратом просроченных долгов. Приставы собрали материалы, подтверждающие факт «выбивания» денег у человека, не имеющего отношения к задолженности. Материалы передали в суд.

В итоге коллекторов приговорили к административному штрафу в 75 тысяч рублей по второй части статьи 14.57 КоАП РФ за нарушение прав гражданина «при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Мы обратились в одну из крупных сотовых компаний с вопросом, насколько законна продажа номеров «бывших в употреблении». Представитель компании пояснил, что номерной фонд не безграничен, люди постоянно отказываются от старых симок, меняют операторов, меняют номера, и если каждый раз «отказной» номер отключать навсегда, то скоро их будет не хватать. Поэтому после 6 месяцев неиспользования абонентом номер возвращается в продажу.

Кстати, это далеко не самая страшная история, связанная с красноярскими коллекторами. В 2016 году мы писали о 34-летней женщине-должнице, которая исчезла после множества угроз от коллекторов. Через 11 дней её еле живую нашли в лесу в районе Столбов. Из-за пережитого у неё даже случилась частичная амнезия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства