Криминал Ремонт асфальта на Республики и Молокова вылился в дело о взятке с пятью обвиняемыми

Ремонт асфальта на Республики и Молокова вылился в дело о взятке с пятью обвиняемыми

За положительную оценку дорог в городе проверяющие получили 140 тысяч рублей

Ремонт на участках, которые фигурируют в деле, проводился год назад

В Следственном комитете рассказали, что в получении взятки подозреваются два работника Управления дорог и благоустройства, а также начальник отдела УПРДОР «Енисей». Возбуждены уголовные дела также в отношении замдиректора «Сибагропромстроя» и директора «Красдорстроя». Их обвиняют в даче взятки.

По версии следствия, в ноябре 2018 года после проведения испытания проб асфальта на улицах Робеспьера (от Республики до Бограда) и Молокова (от Батурина до Авиаторов) замначальника отдела организации УПРДОР «Енисей» сообщил своей знакомой из УДиБ, что асфальт не соответствует требованиям ГОСТ по показателям плотности и водостойкости. Подозреваемая предложила провести дополнительный отбор проб за денежное вознаграждение.

Она обратилась к директору «Красдорстроя», работники которого укладывали асфальт, с предложением провести повторный отбор и получить положительный результат за 70 тысяч рублей. Ей на карту директор фирмы перевел нужную сумму. Затем она обратилась к инженеру-лаборанту «Сибагропромстроя» с аналогичным предложением решить вопрос за ту же сумму.

Она получила 140 тысяч рублей и разделила с двумя своими подельниками: работником УПРДОР «Енисей» и вторым сотрудником УДиБ — начальником отдела лабораторного обследования. Последняя, получив 30 тысяч, составила заведомо ложные протоколы испытаний и сказала, что асфальт соответствует ГОСТу.

В настоящее время подозреваемые допрошены, проведены обыски, изъята интересующая документация. Расследование уголовного дела продолжается.

Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства