Криминал Следствие назвало виновных в гибели призывника на станции в Боготоле

Следствие назвало виновных в гибели призывника на станции в Боготоле

Причиной стали грубые нарушения устава, допущенные командирами

Рядом с телом солдата было обнаружено три гильзы. У него только два огнестрельных ранения

О срочнике из хабаровской части, погибшем на железнодорожной станции в Боготоле, мы писали в ноябре прошлого года: 20-летний Андрей Гулимов охранял грузы военного назначения в ночь своей смерти. Рядом с телом нашли автомат с патронами, а также три гильзы. Рядовой перед заступлением в караул получил автомат и боеприпасы к нему, в тот же день найден его труп с двумя огнестрельными ранениями в грудь. Ранее издание «Амурская правда» сообщало, что погибший получил две пули в живот.

Ранее председатель комитета солдатских матерей Людмила Петрушова сообщала, что старший караула забрал у него смартфон. Предположительно, на нем были фотографии военной техники. В записке Андрей писал, что опасался возвращения в воинскую часть.

Как сообщил депутат Госдумы Юрий Швыткин со ссылкой на ответ Военной прокуратуры Восточного округа, проверка по ст. 110 УК РФ (Доведение до самоубийства) установила нарушения воинского устава со стороны командиров.

«Командиры не осуществляли своевременный и должный контроль за морально-психологическим состоянием подчиненного, самоустранились от решения проблем и нужд военнослужащего. По результатам проверки должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, проведённая Военной прокуратурой проверка показала нервно-психологическую устойчивость у рядового и годность к прохождению военной службы», — говорится в ответе Военной прокуратуры.

Андрея Гулимова нашли в 250 километрах от Красноярска, под Боготолом
Новости, мемы и горячие споры в нашей группе во «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8 999 315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS) 

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства