Бизнес В Красноярске не хватает крупных ТРЦ? Город отстал от других миллионников

В Красноярске не хватает крупных ТРЦ? Город отстал от других миллионников

Город снова внизу рейтинга

А вам хватает ТРЦ?

В Красноярске за год на 8% снизилась обеспеченность жителей качественными торговыми центрами, сообщили в консалтинговой компании NF Group.

На 1000 жителей в 2023 году приходилось 345 квадратных метров качественной торговой недвижимости. В 2022-м и предыдущие годы было 374 квадрата. В компании объяснили спад тем, что новые ТЦ не открываются, а численность населения росла. Среди 15 городов-миллионников Красноярск на предпоследнем месте.

На сайте Center of Urban Development, в свою очередь, отмечают, что Красноярск — один из шести больших российских городов, где нет торговой инфраструктуры сверхкрупного масштаба — от 150 тысяч квадратных метров. Самый крупный ТРЦ в городе — «Планета» площадью 124,7 тысячи.

Год назад аналитики NF Group отнесли к качественным 17 торговых объектов в Красноярске: «Планету», «Галерею Енисей», «Комсомолл», «Июнь» и прочие. Их общая арендопригодная площадь 412,8 тысячи квадратных метров.

Как пояснили NGS24.RU в консалтинговой компании, качественные торговые центры — это объекты, у которых сформирован качественный пул арендаторов, включая один-два федеральных или международных якоря; которыми управляют профессиональные УК и концепция которых соответствует современным трендам.

Аналитики отмечали, что рынок ТРЦ в Красноярске динамично развивался в 2007–2008 годах, когда открылись «Планета» и «Июнь». Новые концептуальные торговые центры не запускали в городе с 2019-го — тогда в Советском районе появился Red Sail.

Региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева объясняла NGS24.RU, что в городе не хватает площадок для торговых центров в подходящих местах и отсутствием инвестиций.

— Существующие в Красноярске ТЦ, особенно крупные моллы, на сегодня закрывают основные потребности горожан в шопинге, — говорила Хакбердиева. — Единственная нехватка — это магазины в шаговой доступности для удовлетворения базовых потребностей, но здесь тоже много факторов: логистика, не все локации подходят для строительства ТЦ, например в исторической части города не вся застройка подходит под магазины.

Накануне мы писали, что возле «Леруа Мерлен» у «Планеты» начали возводить некий объект.

А вы как думаете, хватает в Красноярске ТРЦ?

Вполне, куда их еще пихать?
Надо еще один крупный, и всё на этом
Нужно больше центров!
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства