Бизнес Экс-депутат горсовета Красноярска купил легендарный телеканал «Афонтово»

Экс-депутат горсовета Красноярска купил легендарный телеканал «Афонтово»

Информацию о сделке NGS24.RU подтвердил бывший владелец медиа-актива

Красноярские журналисты отмечают 24-летие телеканала «Афонтово» в 2016 году

Экс-депутат горсовета Красноярска Геннадий Торгунаков стал владельцем телеканала «Афонтово».

Информацию об этом NGS24.RU подтвердил бизнесмен Игорь Юсьма, учредитель и президент медиахолдинга «Юнитмедиа», который с 2011 по 2023 год владел телеканалом. По словам Юсьмы, сделка с Торгунаковым по продаже «Афонтово» состоялась «в начале прошлой недели». Сумма сделки не раскрывается, а само здание на Афонтовском переулке, 7 по-прежнему принадлежит «Юнитмедиа» — телеканал продолжит его арендовать.

«Афонтово» — частный красноярский телеканал, который основали 2 апреля 1992 года. Вещание канала началось с 15 марта 1993 года, среди известных передач: «Утренний кофе» и «Новости "Афонтово"». В 1993–1994 годах доля «Афонтово» по просмотрам среди красноярских телезрителей доходила до 60%. Основным конкурентом телеканала считалась «ТВК». На канале в разные годы работали ряд узнаваемых красноярских тележурналистов: Сергей Ким, Ирина Третьякова, Владимир Перекотий, Андрей Стародым, Дмитрий Момот, Алексей Вербицкий, Екатерина Пешкова и Светлана Нажалова.

В разговоре с NGS24.RU Игорь Юсьма сообщил, что Торгунаков проявляет интерес и к покупке других медиа-активов «Юнитмедиа», в частности к службе курьерской доставки листовок и буклетов «Зеленая почта» и «Центру объявлений и билетов». Сам Геннадий Торгунаков сообщил корреспонденту NGS24.RU о подготовке к реорганизации работы телеканала. Он отметил, что наиболее популярные передачи, такие как «Утренний кофе» — оставят.

Помимо своей политической деятельности (красноярец работал депутатом горсовета с 2013 по 2018 год, где он возглавлял комиссию по проблемам обманутых дольщиков), Геннадий Торгунаков известен и попаданием в криминальную хронику. Мужчину обвиняли в том, что он, будучи главой строительных фирм, потратил деньги людей на Lexus LX 570 за 6,6 миллиона рублей и на постройку торгово-офисного центра 120 миллионов. Позже имущество Торгунакова арестовали. Всего в «деле Торгунакова» насчитывалось 152 потерпевших и 186 миллионов ущерба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства