Бизнес «Все точки уйдут под франшизу»: в Красноярске предлагают купить сеть «Съем слона». Казалось бы, причем тут Глисков?

«Все точки уйдут под франшизу»: в Красноярске предлагают купить сеть «Съем слона». Казалось бы, причем тут Глисков?

Потенциального инвестора ждут 25 столовых и цеховых производств

В Красноярске десятки столовых «Съем слона»

Сеть столовых «Съем слона» готовят под франчайзинг и для этого собственник «высвобождает» часть заведений.

31 октября (накануне своего задержания) краевой депутат Александр Глисков в своем телеграм-канале выложил скрин сообщения, где ему предлагают стать инвестором и купить всю сеть столовых «Съем слона» (сейчас этот пост в канале удален, у NGS24.RU сохранилась пересланная копия).

В посте была ссылка на презентацию и общие финансовые показатели столовых за 2023 год в гугл-таблице (сейчас доступ по этой ссылке закрыт, NGS24.RU сохранил скриншоты и презентацию). В таблице говорилось, что операционная прибыль столовых с начала года к июлю составила 77,6 миллиона рублей. В презентации уточняется, что выручка сети к июлю — 454 миллиона рублей. Рентабельность — 17,1%. Плановая выручка за 2023 год — 911 миллионов, а прибыль — 155,7 миллиона.

В презентации предлагается стать владельцем 25 столовых и цехового производства в Сибирском федеральном округе: 23 в Красноярске, по одной в Ачинске и Абакане. Это столовые, которые находятся в собственном управлении сети. Есть еще 12, которые развиваются по франшизе.

Сеть предлагают купить за 467 миллионов рублей.

— Видимо, люди по каким-то внешним признакам сделали вывод, что у меня есть полмиллиарда рублей. Денег таких у меня нет и не было никогда, даже не знаю, как выглядит такая сумма. Да даже если бы за рубль продавали, я бы не купил, потому что я не специалист ни в общественном питании, ни в торговле, — сказал накануне депутат Глисков NGS24.RU.

В конце документа указан контакт Александра Бубнова. В аккаунте в телеграме он подписан как «эксперт по франчайзингу и продажам, директор по продажам Kannam Group». Бубнов ответил корреспонденту, что сейчас сеть столовых готовят под франчайзинг в России, для этого «высвобождают операционный ресурс» (видимо, имеется в виду снижение затрат).

— Все точки уйдут под франшизу в Красноярске, — ответил Бубнов, не уточняя, означает ли это смену собственников.

В пресс-службе сети столовых NGS24.RU ответили, что скоро они выпустят статью, где расскажут, «что можно приобрести заведения во франшизу и какие именно». Там сказали, что продается не вся сеть «Съем слона».

Ранее в пресс-службе говорили корреспонденту, что в этом году переформатируют управляющую компанию сети. Для этого наняли нового гендиректора — Александра Лизавчука (экс-директор новосибирской «Фуд-Мастер-Ресторантс»). А развивать направление франшиз взяли Николая Кима — основателя компании EnJoy Group и заведения Kannam Chicken, который призывал запретить KFC в России.

По данным сервиса «Контур.Фокус», товарный знак «Съем слона» зарегистрирован на красноярскую компанию «Прогресс». Ей владеют Оксана Ильенко и Евгений Поляков, управляет Константин Мукин. Выручка компании в 2022-м — 183,5 миллиона, чистая прибыль — 110,3 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства