Бизнес По всей России рестораторы задирают цены в меню. А что в Красноярске?

По всей России рестораторы задирают цены в меню. А что в Красноярске?

Поговорили о резком подорожании еды и напитков с Владимиром Владимировым

Некоторые эксперты называют Красноярск «гастрономической столицей Сибири»

Красноярский ресторатор Владимир Владимиров оценил возможность резкого взлета цен на еду в заведениях общепита города.

В разговоре с корреспондентом NGS24.RU Владимиров пояснил, что косвенно на подорожание цен в меню влияют санкции, которые другие страны вводят в отношении России.

— Многие импортные продукты исчезают либо дорожают. Рост курса доллара, ослабление рубля приводят к подорожанию, потому что закуп производится за валюту, — пояснил бизнесмен.

По словам ресторатора, местные производители «пользуются моментом» и поднимают цены на свою продукцию.

— Поставщики нам привозят новое сырье с ценами на 10–20% выше, не объясняя причину, — сказал ресторатор.

По оценке предпринимателя, московские посетители заведений общепита сталкиваются с более резким взлетом цен. По его данным, в столичных заведениях рост цен оценивают в 35–40%. Причиной тому, объясняет Владимиров, является более сильная зависимость московских ресторанов от импортного сырья. В регионах такая практика распространена меньше. Это связано с меньшей покупательной способностью местных жителей.

Любителям напитков в красноярских заведениях общепита, по оценке Владимирова, сейчас сложнее всего — цены ощутимо ударили по таким клиентам, а ряд марок исчезает

Наиболее сложно ситуация, считает Владимиров, сложилась с импортным алкоголем в заведениях. Многие марки, с его слов, сейчас «просто исчезают с рынка».

— Кое-что, возможно, появится, но цены будут значительно дороже. Поэтому поставщики алкоголя вообще отказываются от прогнозирования цен и поднимают их по факту. В связи с этим приходится время от времени переделывать винные карты и переклеивать цены на алкоголь в меню, — подытожил глава сети кафе и ресторанов Vladimirov restaurants.

NGS24.RU рассказывал, что красноярцы устремились в рестораны и кафе. Но стали там «поприжимистее»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства