Бизнес СТС засудила сеть заправок «Красноярскнефтепродукт» за пряники с «Тремя котами»

СТС засудила сеть заправок «Красноярскнефтепродукт» за пряники с «Тремя котами»

Телеканал требовал 1,2 миллиона рублей за трех котов и их маму

Каждого персонажа на прянике оценили в 300 тысяч рублей

Телеканал СТС выиграл иск к сети АЗС «Красноярскнефтепродукт», где продавали пряники с изображениями персонажей мультсериала «Три кота».

СТС, в частности, принадлежат права на товарные знаки «Карамелька», «Компот», «Коржик» и «Мама» — главных героев мультфильмов «Три кота». Представители СТС в ноябре-декабре на контрольных закупках приобрели пряники в магазинах на заправках «КНП» с изображениями этих персонажей.

Посчитав товары контрафактными, телеканал подал иск к сети заправок и потребовал по 300 тысяч за каждого персонажа — всего 1,2 миллиона рублей.

Представители «КНП» на суде заявили, что пряники им по договору комиссии поставлял предприниматель, который брал на себя все правовые обязательства. То есть иск надо было подавать ему, отметили в «КНП» на суде.

Сама продукция закупалась у производителя, и не было оснований полагать, что изображения на ней не защищены товарным знаком, добавляли представители сети АЗС в свою защиту.

Однако суд эти доводы не принял и удовлетворил иск СТС. Судья при этом снизил сумму компенсации до 300 тысяч (по 75 тысяч за каждого персонажа).

Пресс-секретарь «КНП» Василь Плеханов пояснил NGS24.RU, что решение суда основано на судебной практике и законодательстве РФ, где ответственность за товар несет в первую очередь продавец:

— В данном случае это «КНП», и мы в полной мере намерены исполнить данное судебное решение. Также совершенно очевидно, что «КНП» не занимается производством пряников, а закупает подобные товары у поставщиков. И закона об авторских правах формально не нарушило, и умысла причинения ущерба не имело. Однако законодательство РФ позволяет нам регрессивно привлечь поставщика товара к ответственности, так как в договоре прописаны условия о поставках товаров надлежащего качества, чем юридическое управление «КНП» займется в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства