Бизнес

Станем получать меньше? Налоговая будет взимать НДФЛ два раза в месяц

Красноярский налоговый эксперт рассказал, как это скажется на зарплате

Рассчитывайте свой бюджет, аванс снизится

С 1 января в российском законодательстве появилось понятие «единый налоговый платеж». Об этом сообщает Федеральная налоговая служба России. Из-за изменений в законе поменялись правила выплаты аванса для официально трудоустроенных россиян.

Новый закон начал действовать с начала 2023 года во всех регионах, в том числе и в Красноярском крае. Теперь работодатель удерживает подоходный налог дважды в месяц, а не один как было ранее. С нового года НДФЛ взимают и с аванса, это означает, что его сумма снизится на 13%.

По мнению налогового эксперта, Игоря Артемьева, закон не внес кардинальных изменений. Артемьев рассказал корреспонденту NGS24.RU, что итоговая заработная плата останется той же. Кроме того многие работодатели и до нововведения удерживали НДФЛ дважды.

— Так примерно все и делали бухгалтера для удобства. Сейчас сделали правило, что удержание НДФЛ проводится дважды, а раньше это происходило только в конце месяца. На доходах это никак не скажется. Для крупного бизнеса может повлиять на регулярность пополнения бюджета. Я бы сказал, что это техническое изменение, оно не влияет ни позитивно, ни негативно, — считает налоговый эксперт, Игорь Артемьев.

Итоговая сумма заработной платы за месяц останется без изменений. Что касается самозанятых и ИП, то их новый закон не коснется. Эти категории граждан уплачивать НДФЛ не обязаны.

В декабре 2022 года мы писали о том, что налоговые доходы Красноярского края в октябре снизились на 61%. Консолидированный бюджет края получил на 44 миллиарда рублей меньше, чем год назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства