NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Городскую сеть автомоек самообслуживания в Красноярске оценили в 300 миллионов рублей

Городскую сеть автомоек самообслуживания в Красноярске оценили в 300 миллионов рублей

Ранее мэр говорил, что построят 100 моек. Потенциальные инвесторы уже нашлись

В мэрии заявили о планах по созданию сети автомоек самообслуживания

Проект создания сети городских автомоек в Красноярске оценили в 200–300 миллионов рублей. Деньги рассчитывают привлечь от инвесторов, рассказал NGS24.RU источник в предпринимательском сообществе, который был участником предварительных обсуждений проекта.

По его словам, бюджет в финансировании не участвует. Потенциальные инвесторы уже есть, однако, с кем именно ведутся переговоры, источник не в курсе.

Сейчас в городе подбирают участки под размещение моечных комплексов. Первые комплексы, по планам, могут быть смонтированы и запущены в работу уже в середине 2023 года.

— Это будут объекты, где водители сами моют транспортные средства, — говорит собеседник NGS24.RU.

Основная цель проекта — сделать услугу в Красноярске доступнее. Со слов источника, в городе не хватает автомоечных комплексов с демократичными ценами и удобным графиком работы.

В пресс-службе мэрии NGS24.RU сказали, что у них пока нет новой информации о проекте.

В конце 2022 года мэр Владислав Логинов заявил, что красноярская администрация может открыть 100 муниципальных автомоек. В мэрии тогда рассказывали, что анализируют возможность создания такой услуги, в том числе изучается правовая основа для ее оказания.

По мнению источника NGS24.RU, вряд ли сеть будет создаваться по принципу частно-муниципального партнерства.

— Это достаточно сложно процедурно, — размышляет он. — В мэрии, видимо, еще пока думают, как юридически это оформлять. Инвесторам, насколько знаю, точно помогают с поиском участков, но вся ли земля будет муниципальной и на каких условиях будет сотрудничество — еще вопрос.

Как ранее писал NGS24.RU, одной из основных проблем в проекте может стать как раз вопрос размещения моек и поиска инвесторов. Сейчас, по данным 2ГИС, в городе более 400 различных комплексов, где можно помыть автомобиль, в том числе и несколько моек самообслуживания (например, «Мойcar»). Не у всех на рынке дела идут хорошо. К примеру, одна из самых старых автомоечных сетей «25 часов» выставлялась на торги за полмиллиарда рублей.

Весной прошлого года на красноярских автомойках подняли цены. Средняя сумма в чеке за услугу достигала 600 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства