Бизнес На «Бархатовскую» птицефабрику не нашлось покупателей. Она далеко не убыточная, но ее всё равно хотят продать

На «Бархатовскую» птицефабрику не нашлось покупателей. Она далеко не убыточная, но ее всё равно хотят продать

Крупнейшее предприятие приватизируют за 1,07 млрд, при этом выручка за прошлый год составила 1,2 млрд

Фабрика принесла 1,2 млрд прибыли в прошлом году

«Бархатовскую» птицефабрику не удалось продать с аукциона. Об этом заявил руководитель агентства по управлению госимуществом Валентин Вернер. Ранее продать предприятие намеревались краевые власти. Сейчас региону принадлежит 100% акций птицефабрики.

В итоге на аукцион по приватизации госимущества не заявилось ни одного участника. Сейчас подробная информация о продаже предприятия недоступна на сайте Российского аукционного дома. Начальная сумма аукциона на продажу «Бархатовской» составляла 1,07 млрд рублей.

«Бархатовская» расположена в селе Бархатово Березовского района — в 35 км от Красноярска. Она занимает 63-е место в списке 300 лучших сельскохозяйственных предприятий России. На предприятии производят более 200 млн яиц в год — каждое второе яйцо на прилавках местных торговых сетей снесено на «Бархатовской». При этом около 60% продукции фабрика продает в Красноярском крае.

По словам краевого парламентария Александра Глискова, в будущем фабрику могут обанкротить, несмотря на то, что в прошлом году она принесла 1,2 млрд рублей выручки. Чистая прибыль составила 51,7 млн рублей.

— У нас бюджет оказался с большим профицитом, в этой ситуации смысл что-то продавать исчез. Необходимость избавляться от нее как от актива, который прибыль не приносит, отпала. Жители боятся, что предприятие может закрыться. Там рядом предполагается добыча щебня. Просто производственную базу устроят для разработки карьера, — предполагает депутат Законодательного собрания Александр Глисков.

В действительности, то, что птицефабрику можно использовать не по назначению, было указано и в объявлении о продаже.

— По соседству от птицефабрики есть свободные земли. Актив может быть интересен отраслевым инвесторам для укрупнения своего бизнеса, а также инвесторам из смежных отраслей в рамках создания экосистемы компании, — писал в объявлении о продаже руководитель офиса Российского аукционного дома в Красноярске Николай Лаевский.

Лаевский отказался комментировать корреспонденту NGS24.RU результаты аукциона по телефону. По информации Глискова, фабрику в любом случае планируют приватизировать и пока начальную цену продажи снижать не планируют.

Два года назад требовали признать птицефабрику банкротом из-за долга в 49,4 млн рублей. А в 2019 году обанкротить предприятие требовал поставщик кормов из-за долга на сумму свыше 19 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства