
Продажи смартфонов в третьем квартале этого года снизились почти на треть (по сравнению с тем же периодом 2021 года). Об этом пишет «КоммерсантЪ». Издание указывает, что падение продаж в денежном эквиваленте еще глубже — 43 процента. Якобы россияне стали выбирать дешевые гаджеты взамен премиальных моделей.
Создатель и директор магазина техники «Техномакс» Максим Багаев считает иначе. По мнению эксперта, никакого спада продаж нет. Цифры — результат просчетов статистики. В нынешних реалиях она не учитывает параллельный импорт, который продавцы смартфонов стали активно использовать с марта.
— Они игнорируют серый рынок. Они не видят то, что въезжает параллельно, без них. Эта статистика не учитывает новую реальность. С разрешением параллельного импорта статистика стала нерелевантной. Появилась масса других каналов, кроме официальных дистрибьюторов, — рассказывает Максим Багаев.
По словам Багаева, спад продаж премиальных моделей — результат того, что их просто перестали поставлять в страну официальные дистрибьюторы. Теперь их импортируют по «серым» схемам, которые никто не отслеживает. А значит, в перспективе объективно говорить о реальном положении дел в продажах техники вряд ли получится.
— Статистики, чтобы качественно оценить серый рынок, сегодня не существует. То, что из Казахстана или Грузии что-то ввезли, заплатили НДС, это абсолютно легально ввезенный товар, но он не будет учтен в статистике. В какой-то момент количество параллельного импорта может дойти до 100 процентов. В Советском Союзе параллельным импортом ввозилось 100 процентов техники, — описывает ситуацию директор магазина.
Сейчас такие фирмы в нашем городе уже существуют. Это компании, которые специализируются на технике Apple, которая покинула российских рынок еще в марте. О том, что новые модели смартфонов яблочного бренда по-прежнему можно купить, правда, уже по предзаказу, мы писали в сентябре. Цена устройств, продаваемых в России, в среднем вдвое выше, чем в США.
Кроме производителей техники, российский рынок активно покидают автомобильные бренды. Только за октябрь решение об уходе приняли три производителя.