Бизнес Ритуальщики на «Бадалыке» разобрали муниципальный забор и брусчатку, открыв проезд к павильонам

Ритуальщики на «Бадалыке» разобрали муниципальный забор и брусчатку, открыв проезд к павильонам

Сотрудники мэрии написали заявление в полицию по факту исчезновения части забора

Забор и брусчатка «пожили» меньше трех лет

На кладбище «Бадалык» предприниматели разобрали значительную часть муниципального забора, а кое-где и брусчатку. Исчезло 9 пролетов ограждения в одной точке и 16 — в другой. Забор поставили за бюджетные деньги в рамках госконтракта в 2019 году. Цель ограждения была в том, чтобы похоронную атрибутику не было видно с дороги, так как ранее жители жаловались на неприглядный вид. На огороженную забором территорию оставили вход и въезд для машин, но они находились не так близко к павильонам, как хотелось бы предпринимателям.

В феврале и марте сотрудники мэрии писали заявления в полицию и прокуратуру по факту демонтажа забора и брусчатки. Но похоже, что разногласия между бизнесменами и мэрией будут решаться в гражданском суде.

Так забор вблизи входа на «Бадалык» выглядел в мае 2021 года
А так место выглядит сейчас

Представители «Ритуальной мастерской» сообщили NGS24.RU, что забор стоял в границах их частной территории, поэтому они его демонтировали. В мэрии нам ответили, что это спорный вопрос. По этому поводу между фирмой и муниципалитетом уже идет судебная тяжба.

Еще два павильона, к которым открылся доступ, принадлежат ООО «Мемориал-К». Возле одного из них разобрали не только забор, но и сняли брусчатку, чтобы удобно было заезжать машинам. В «Мемориале-К» нам пояснили, что имели право так сделать, но более подробных комментариев не дали.

Убрано 9 секций забора и большое количество брусчатки рядом с фирмой «Мемориал-К»

В мэрии представили свою версию: суд в октябре 2021 года установил сервитут в пользу ритуальщиков, разрешив им разобрать и часть забора, и брусчатку, чтобы открыть проезд на свой участок. Но при этом хозяева участка должны были платить за этот сервитут по 60 тысяч рублей в год в бюджет города. Однако бизнесмены не зарегистрировали сервитут должным образом, возможно, чтобы не платить за него, а ограждение всё же разобрали. При этом демонтированы оказались 9 пролетов забора, 44 квадратных метра брусчатки и один фонарный столб. Вопрос снова будет решаться в суде.

А в обозримом будущем у Красноярска появятся два новых кладбища: частная фирма подарила городу почти 190 га земли под них. Первое должны спроектировать до мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства