Город Кризис 2022 Цены на бытовую химию и средства личной гигиены в Красноярске выросли почти в два раза

Цены на бытовую химию и средства личной гигиены в Красноярске выросли почти в два раза

Мы сравнили цены в двух магазинах: «Эльсити» и «Красный Яр»

Цены растут во всех магазинах. Но по-разному

Красноярцы заметили, что в некоторых магазинах резко выросли цены на бытовую химию и средства личной гигиены. Это произошло во всех магазинах города. Но в одних сетях стоимость поднялась в два-три раза, а в других — всего на несколько десятков рублей.

Эта марка шампуней раньше считалась бюджетной

Сильнее всего взлетели цены в «Эльсити». Шампунь Head&Shoulders 400 мл сейчас стоит 869 рублей, хотя марка считалась раньше бюджетной. Pantene 360 мл — 739 рублей.

Детский «Ленор» дороже всего

В глаза также бросаются цены на кондиционеры для белья: два литра Lenor сейчас стоят 740 рублей, до этого можно было купить за 400–450 рублей, литр кондиционера — 389 рублей. Vernel вырос в цене не сильно: литр — 309, два — 509, примерно столько же он стоил раньше, и по такой же стоимости его продают в других магазинах.

Средства личной гигиены — вещь необходимая

Если без кондиционера прожить можно, а у шампуней много аналогов, то со средствами для интимной гигиены беда. Упаковка ежедневных прокладок Discreet 60 штук продается за 420 рублей, а 10 штук Always уже дороже 200 рублей.

Как рассказал маркетолог сети «Эльсити», стоимость товаров возросла из-за поднятия цен поставщиками.

— Они подняли их из-за того, что на логистику очень высокие расходы пошли. Грубо говоря, мы закупали по одной цене, а пока до нас всё это доехало, цены уже поднялись. Поставщики некоторые подняли цены на 40–50%, поэтому нам также нужно было повышать минимум на 50%. Дефицита нет, товаров достаточно, — объясняет маркетолог Екатерина.

В «Красном Яре» цены пока не сильно пугают

Корреспондентка NGS24.RU также зашла в «Красный Яр», чтобы сравнить цены. В супермаркете кондиционеры стоят ненамного больше, чем до спецоперации на Украине и падения рубля. Литр Lenor и Vernel — около 300 рублей. Шампунь Head&Shoulders — 450 рублей. Стоимость прокладок осталась на прежнем уровне, однако стеллаж наполовину пустой. Нет некоторых видов «ежедневок», а продукции Always нет совсем.

Стеллаж со средствами личной гигиены в супермаркете «Красный Яр»

— Цена на полке магазина напрямую зависит от цены поставщика. Мы не меняем наценку. Меняется закуп. Это первое. Второе — поставщики свернули промо из-за нестабильной ситуации. Обычная реакция на подобную турбулентность на рынке. Вероятнее всего, цены будут меняться, так как доллар ведет себя крайне нестабильно, а рынок в напряжении, — объясняет руководитель службы по связям с общественностью сети супермаркетов «Красный Яр» и дискаунтеров «Батон» Таисия Голубева.

По ее словам, полупустые полки в магазинах — следствие ажиотажа среди покупателей. Красноярцы запасаются товарами.

— Пустоты на полках появляются из-за ажиотажа, который подогревается СМИ. Мы уже увеличили частотность поставок продукции из распределительного центра на магазины, но покупатели сметают с полок прокладки и детскую гигиену каждый день быстрее, чем в предыдущий, — сказала Таисия Голубева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства