Бизнес Совет директоров «Норникеля» покинули все иностранцы, включая председателя

Совет директоров «Норникеля» покинули все иностранцы, включая председателя

Теперь в совете осталось 10 человек из 13

Гарет Пенни, Роджер Маннингс и Роберт Эдвардс

На официальном сайте «Норильского никеля» появилась информация, что из совета директоров компании вышли все иностранцы — это три человека из тринадцати.

Один из них, Гарет Пенни, с 2013 года и до этого момента был председателем совета директоров. Другой, Роберт Эдвардс, входил в совет тоже с 2013-го, а третий, Роджер Маннингс, с 2018-го. Причины ухода не называются. Кандидатов на их места назовут позже.

На сайте «Норникеля» говорится, что председатель совета директоров «обеспечивает конструктивное взаимодействие между членами совета и менеджментом компании». Всё это время Гарет Пенни также входил в советы других крупных компаний за рубежом. На том же сайте написано, что это «способствует повышению эффективности работы совета директоров ПАО ГМК "Норильский никель" в применении лучших мировых практик в области корпоративного управления».

Все три иностранца были так называемыми независимыми директорами, то есть не имеющими доли в уставном капитале, не зависящими от менеджмента компании, от контрольного акционера, от контрагентов компании. Такие члены совета выполняют надзорную функцию. Их наличия требуют многие фондовые биржи, включая российские. При отсутствии независимых директоров в совете акции компании могут не допустить до торгов на бирже. Независимые директора являются гарантией для потенциальных инвесторов, что компания ведет бизнес в соответствии со всеми нормами.

Гарет Пенни
Роджер Маннингс
Роберт Эдвардс
Так выглядел весь совет директоров «Норникеля» до ухода из него иностранцев

Неделю назад мы писали, что совет директоров золотодобывающей компании «Полюс» также покинули четверо иностранцев, и также один из них был председателем совета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства