Бизнес Красноярские пивовары решили производить газировку, чтобы заменить Coca-Cola

Красноярские пивовары решили производить газировку, чтобы заменить Coca-Cola

А с сырьем для пива у них возникли сложности

Пивоварня Даниила Бримана на улице Ломоносова

Производители пива в Красноярском крае собираются переориентировать часть своих мощностей на производство газировки и минералки, чтобы заместить на рынке напитки завода Coca-Cola. Эту информацию NGS24.RU подтвердили в краевомМинистерстве сельского хозяйства и торговли.

По данным министерства, в крае с учетом крафтовых пивоварен работают 32–33 предприятия. Это не только крупные компании типа «Ретро» или завода в Зеленогорске, но и, например, производства при ресторанах «Максимилианс», «Ян Гримус» и другие.

— Если говорить о диверсификации, то примерно 10% предприятий уже сейчас планируют делать акцент на производстве газированной и минеральной воды, — рассказали в министерстве. — Совсем варить пиво они не перестанут, но часть переведут на безалкогольное производство.

По данным Росстата, в 2021 году красноярские пивовары произвели 3,23 миллиона декалитров пива и пивных напитков, в 2020-м — 3,17 миллиона.

— У нас растет производство пива, — подтверждают в министерстве. — Если сравнивать 2017 год с 2020-м, то разница примерно на миллион декалитров.

Красноярские пивоваренные компании сейчас работают в штатном режиме, добавляют в ведомстве:

— Мы созванивались с ними, уточняли эти моменты. Трудовые коллективы сохранены, зарплата выплачивается в полном объеме.

Запасов сырья, по данным министерства, у красноярских пивоваров хватит примерно на месяц — шесть месяцев в зависимости от масштабов производства.

— По сырью у нас как? — отмечают в Министерстве сельского хозяйства и торговли. — Хмель, дрожжи, упаковка, этикетки и прочее в основном закупались во Франции и Бельгии. Сейчас пивовары собирают делегацию в Китай и планируют переговоры по закупке сырья и упаковочных материалов там. Еще варианты закупки — Алтайский край и Белоруссия.

Сначала компания сообщала об остановке работы, но потом уточнила, что повысит цены

Цены на сырье и упаковку для пива выросли примерно в два раза, отметили в ведомстве со ссылкой на пивоваров:

— Понятно, что это отразится на покупателях, но спрос на сегодня не снижается.

На этой неделе головной офис компании Coca-Cola HBC сообщил о приостановке производства в России. Позднее производитель уточнил, что повысит цены на свою продукцию на 15–30% с 14 марта. Компания PepsiCo сообщала, что приостанавливает прием заказов на газированные напитки на три дня, писал «Коммерсант».

В Красноярске работает один из 10 российских заводов Coca-Cola. Мы рассказывали о его работе. В 2016 году на предприятии выпустили миллиардную бутылку Coca‑Cola. Тогда наш корреспондент побывал на предприятии. Его репортаж можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства