Бизнес На «Норникеле» за год травматизм вырос почти в два раза

На «Норникеле» за год травматизм вырос почти в два раза

Несчастные случаи происходили на добыче пород, ремонте, а также из-за плохого состояния конструкций

Самым травмоопасным для компании был 2015 год

На предприятиях «Норникеля» за прошлый год почти в два раза выросло число травматизмов на производстве. Об этом говорится в отчете о финансовых результатах группы компаний за 2021 год.

По данным из отчета, в 2021 году на предприятиях «Норникеля» случилось 42 инцидента, которые привели к временной нетрудоспособности работников (годом ранее было 22 случая). Увеличилось число несчастных случаев со смертельным исходом — с девяти до 11.

NGS24.RU писал о двух крупных происшествиях на предприятиях «Норникеля» в 2021 году. В феврале три человека погибли и пять попали в больницу в результате обрушения цеха Норильской обогатительной фабрики. Было возбуждено уголовное дело, четыре человека задержаны. В июне на Надеждинском металлургическом комбинате во время ремонта обрушилась галерея, рабочий умер в машине скорой помощи.

Хроника трагедии на Норильской фабрике

В презентации «Норникеля», опубликованной ко Дню инвестора, приводится статистика по несчастным случаям и за предыдущие годы. Самым травмоопасным в компании стал 2015 год: 74 инцидента с последующей потерей трудоспособности, 14 смертельных случаев.

По другим годам статистика такая:

  • 2016-й — 43 и 13 случаев соответственно,

  • 2017-й — 52 и 9,

  • 2018-й — 26 и 6,

  • 2019-й — 35 и 9,

  • 2020-й — 22 и 9.

В презентации поясняется, что 90% всех несчастных и смертельных случаев произошли на добыче горных пород и на работах по ремонту и техобслуживанию, а также из-за плохого состояния зданий, конструкций и сооружений.

— Это и падение с высоты, и обрушение горной массы на рудниках, — конкретизировал заместитель директора Заполярного филиала по охране труда и промышленной безопасности Сергей Шиленко. — Вновь появились случаи, от которых нам удалось избавиться в 2020 году, — взаимодействие транспортных средств и пешеходов, поражение электрическим током. Более чем в 70 процентах случаев причиной является неудовлетворительная организация производства работ, следить за которой должны прежде всего линейные руководители. И только в 20 процентах случаев, по мнению комиссионных расследований, работники самостоятельно нарушают дисциплину безопасного поведения.

«Все несчастные случаи тщательно расследовались с предоставлением отчета Совету директоров и подготовкой плана мероприятий по устранению причин происшествий», — говорится в годовом отчете компании. В 2022 году «Норникель» планирует пересмотреть требования и стандарты в области промышленной безопасности.

Редакция обратилась за комментарием в пресс-службу компании. Там сообщили, что компания введет единые правила промышленной безопасности и охраны труда. За их нарушения и за «попытку сокрытия травматизма» работников будут увольнять.

В мае 2021 года, в годовщину разлива топлива на одном из предприятий группы компаний, мы писали большой репортаж о том, как приватизировали «Норильский никель» и как живет город.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства