Бизнес Власти объявили о создании огромного ландшафтного парка за Ветлужанкой — что там будет на самом деле

Власти объявили о создании огромного ландшафтного парка за Ветлужанкой — что там будет на самом деле

Все земли там переведены в статус «поля для гольфа или конных прогулок»

На территории будущего «Юдинского сада» работает спецтехника

Сегодня в краевом правительстве заявили о планах по созданию в Октябрьском районе Красноярска нового ландшафтного парка «Юдинский сад». На территории более чем в 200 гектаров будут расположены три зоны — рекреационная, научная и спортивная. В первой оборудуют специальные места для отдыха горожан — экотропы, локации для детей, территорию для пикников, сады с сезонными полевыми цветами, сад, в котором гости парка смогут собирать ягоды и фрукты, рассказывая при этом детям, как растет то или иное растение. Научный кластер расположится на площади не менее чем 10 гектаров.

Эта территория будет отдана под плодово-ягодную станцию, которая существовала здесь с 1920-х годов. Там будут выращивать саженцы яблок, груш, смородины и сливы.

— Непосредственно на территории специалисты оценивают состояние деревьев и кустарников, проводят уборку заброшенных территорий, чистят заболоченные участки, а также выравнивают поверхности для выполнения первого этапа. Все работы сейчас проводятся за внебюджетные средства, — сообщили в пресс-службе губернатора.

Власти говорят о комплексе природных территорий в Красноярске

Третья зона предназначена для занятий спортом горожан. Однако, под какой именно спорт отдали бо́льшую часть этого участка, власти пока не говорят. Однако мы следили за этой историей с прошлого лета — власти давно задумались над созданием здесь огромного гольф-комплекса, о планах губернатор Усс говорил на экономических форумах в Красноярске и Санкт-Петербурге. В его территорию и пытаются вписать сейчас другие проекты, в том числе питомник по сохранению плодово-ягодных деревьев, рассказал NGS24.RU бывший директор плодово-ягодной станции, а ныне председатель союза садоводов Красноярского края Николай Шабаев.

— По гольф-полю пока решили не беспокоить общественность, потому что по этой теме идет негатив. Мы с властями встречались два раза, озвучили инициативу по созданию маточника сортов плодово-ягодной станции, но пока это всё в тумане. Нам согласовали участки, на которых мы будем развиваться, но у меня уверенности в том, что мы их получим, нет. Пока договорились до того, что мы составляем смету на научную часть, нам отводится 15 гектаров, но это цифра примерная, сколько будет реально, пока не известно, — говорит Шабаев.

Ландшафтный парк займет территорию в 212 гектаров

Наша корреспондентка Мария Антюшева побывала на будущем гольф-поле месяц назад — там уже работает спецтехника, разравнивая грунт. Проектом занимается Фонд развития спорта, тогда сообщил NGS24.RU, его директор тогда сообщил нам, что инвесторов для мегапроекта пока не нашли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства