Бизнес Всё о коронавирусе Специалисты рассказали, как вернуть деньги за заграничные туры

Специалисты рассказали, как вернуть деньги за заграничные туры

Выделять из будут из фонда персональной ответственности туроператоров

Вернуть из фондов операторов можно будет, если они не пойдут на банкротство, а денег хватит на все требования 

С 1 апреля 2020 года, поясняют в Роспотребнадзоре, закон о «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» дополнен новыми правилами. Теперь туристам возвращать средства можно из персонального фонда туроператора, если государство, куда планировался тур, закрыло границы для желающих отдохнуть.

Правила вступили в силу с 17 апреля. Они относятся к турам, которые планировались с начала действия ограничений и до 1 июня.

— Согласно указанным правилам, туроператор, принявший решение о возврате туристам денежных сумм из средств фонда персональной ответственности, направляет соответствующее уведомление в объединение туроператоров в сфере выездного туризма. Затем, в течение 6 месяцев с даты направления уведомления, туроператор осуществляет формирование реестра требований туристов, о чем размещает информацию на своем официальном сайте в сети "Интернет"», — поясняют в ведомстве.

Туристам нужно собрать пакет документов: копии паспортов, копии договора с оператором, документы об оплате тура. Нужно заверить все дубликаты. Форму требования можно найти на сайте ассоциации «Турпомощь».

Деньги обещают перечислить на указанные заранее счета в течение 60 дней после формирования реестра.

Возможность получить стоимость тура из средств фонда персональной ответственности туроператора, зависит от следующих обстоятельств, говорят в Роспотребнадзоре:

— туроператор принял решение об использовании средств фонда персональной ответственности путем уведомления в установленный срок объединения туроператоров в сфере выездного туризма;

— финансовое обеспечение ответственности туроператора действует в течение срока формирования реестра, а также в течение 120 дней после даты окончания его формирования;

— туроператор не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, его деятельность не прекращена;

— турист заявил туроператору требование о возмещении стоимости тура из средств фонда персональной ответственности туроператора и предоставил необходимые документы;

— договор о реализации туристского продукта заключен до принятия Правительством Российской Федерации решения о праве туроператоров использовать средства фонда персональной ответственности;

— договор о реализации туристского продукта не изменен в части срока совершения путешествия;

— размер фонда персональной ответственности туроператора покрывает общий объем денежных средств, указанных в требованиях туристов, включенных в реестр.

Пока же красноярские турфирмы находятся в паническом состоянии. С 22 марта в красноярском аэропорту отменили последние вылеты за границу. Точку поставили на Таиланде. Туристы пытаются вернуть свои деньги за туры, которые забронировали ранее, а турагентства считают убытки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства