Бизнес Банкиры подали иск на 1,8 млрд красноярскому интернет-оператору

Банкиры подали иск на 1,8 млрд красноярскому интернет-оператору

Осенью здание КБ «Искры» было выставлено на аукцион

ООО «Стриж» вышло из-под крыла КБ «Искра»

ПАО «Сбербанк» подал иск на 1,8 миллиарда рублей к красноярскому интернет-оператору спутниковой связи ООО «Стриж». Соответствующее заявление поступило 15 октября в Арбитражный суд Красноярского края, но пока не принято судом первой инстанции. В 2015 году АО «Красноярское конструкторское бюро «Искра» заявило о запуске федерального интернет-оператора «Стриж»; согласно данным «Контур.Фокус», 100% акций «Стрижа» принадлежат Евгению Макиенко, который также связан со строительной компанией «Стойкость».

Отметим, что в марте этого года «Сбербанк» подал в отношении КБ «Искра» иск на общую сумму 2,6 миллиарда рублей. Помещения «Искры» были выставлены на так называемый мониторинговый аукцион. Его цель — установить рыночный спрос на объекты недвижимости предприятия, после чего можно обсуждать варианты и условия продажи.

Из данных «Контур.Фокус» следует, что большая часть кредитных соглашений и договоров о залоге возникли в 2017–2018 годах. Только в прошлом году компания взяла взаймы миллиард. При этом в 2011–2018 годах компания находила возможности выплачивать в некоторые года по 15–17 миллионов рублей в качестве дивидендов. Полную историю крупного красноярского предприятия, которое сейчас утопает в долгах, читайте в нашем специальном расследовании.

В КБ «Искра» также пояснили:

«В нашей компании в 2015 году запущен бренд «Стриж» — это наша интеллектуальная собственность. Эту собственность мы можем передавать по договору франчайза любым компаниям. Вот передали ООО «Стриж» — они в этом плане наш клиент», — прокомментировали в компании, добавив, что у ООО «Стриж» другое юридическое лицо.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства