NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Китайские бизнесмены просят дать разрешение собирать ягоды и грибы по краю для отправки домой

Китайские бизнесмены просят дать разрешение собирать ягоды и грибы по краю для отправки домой

С предложением они пришли в Министерство сельского хозяйства края

До 2025 года в год планируют собирать до 1 тысячи тонн трав, грибов и ягод 

Первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Походин считает идею привлекательной — Красноярский край заинтересован в сотрудничестве с Китайской Народной Республикой.

Бизнесмены просят разрешения собирать на территории региона дикоросы — ягоды, лекарственные грибы и травы. Их будут перерабатывать и оправлять в Китай.

— Подобная практика успешно использовалась в нашем регионе в советское время. Сейчас в Алтайском крае и ряде других субъектов России есть опыт культивирования дикоросов. Технологии их возделывания и сбора широко известны, — цитирует пресс-служба первого замминистра. — Организация выращивания обеспечит бесперебойное получение урожая, на который не повлияют капризы природы, сезонность. К тому же в промышленных масштабах заготовка дикоросов, произрастающих в естественной среде, оказывает негативное воздействие на окружающую среду, истощает природный потенциал тайги.

Власти региона предлагают предпринимателям создать растениеводческие и животноводческие предприятия вместе с местными фермерами.

До этого обсуждался вопрос об организации за счет бюджета на юге края комплексов по хранению дикоросов. Таким образом хотят улучшить жизнь местного населения, занимающегося сбором и продажей.

Китайские бизнесмены давно ведут бизнес в крае. Например, открывают лесопилки и лесоперерабатывающие заводы. Недавно сообщалось, что инвесторы из Поднебесной планируют вложить 400 миллионов в строительство нового ЦБК.

Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства