
Красноярские власти убили уникальный в России музей
За экспонатами уникального красноярского музея ретротехники, который закрылся после 13 лет существования, выстроилась очередь из желающих приобрести их — речь идет о 120 единицах техники. Об этом журналистам NGS24.RU сообщил 72-летний создатель музея и один из основателей династии перевозчиков Александр Кнапнугель.
«Новокузнецк приезжал: „Всё оптом заберём“. Из Москвы звонят: „Будешь продавать — завтра прилечу“. Из Владивостока, — перечисляет Кнапнугель. — В интернете наш музей на четвертом месте по России после краеведческого. А чиновники говорят: „Мы не знали“».
Из любопытного: в ноябре 2024-го губернатор Михаил Котюков дал поручение проработать вопрос о передаче коллекции в муниципальную собственность. Кнапнугель за свои деньги, 400 тысяч рублей, заказал оценку в московском институте.
«Оценили в 56 миллионов. Это очень мало, но я согласился, — говорит Александр Эдуардович. — А они прочитали цифру и сказали: „Мы не будем покупать“. Я спрашиваю: „А почему я заплатил 400 тысяч?“ — „Это ваши проблемы“. Всё».
На просьбу журналистов прокомментировать ситуацию в министерстве транспорта Красноярского края ответили следующее:
«Мы совместно с администрацией города прорабатываем вопрос по предоставлению мер поддержки данному музею».
В музее были собраны автомобили, которых больше нет нигде в России: «Победа Спорт», автобус из «Кавказской пленницы» и машина самого Годенко. Последний ценный раритет власти оставили гнить на 23 года, но после публикации NGS24.RU передали в Красноярский краеведческий музей для дальнейшей реставрации.
Редакция NGS24.RU побывала в музее перед закрытием — показываем, какой уникальный объект потерял город.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.







