
Если хотите, чтобы зимой ваш авто был в тепле
При покупке квартиры учитывается все: местонахождение, соседи, близость магазинов и школ. А у владельцев автомобилей появляется еще один критерий — парковочные места. Если возвращаться домой позднее семи часов вечера, то шансы на свободное место у подъезда многоквартирного дома падают до нуля.
Чтобы облегчить мучения после работы, многие задумываются о покупке парковочного места неподалеку или прямо в доме. Но стоимость такого комфорта не всем по карману — иногда стоимость превышает среднюю цену квартиры по городу. Показываем топ самых дорогих подземок города.
Тяжелый люкс

Места хватит только на машину средних габаритов и мотоцикл
Самым дорогим паркоместом в Красноярске стали крошечные 13,2 квадратных метра на подземной парковке ЖК «Лендер». Именно так называется клубный дом на Ленина, 52, в котором обосновались самые состоятельные жильцы: бизнесмены, родственники известных в городе людей, судьи и высокопоставленные работники администраций.
Подробнее о том, как живут обеспеченные красноярцы в этом доме мы писали в этом материале.
Описание краткое: «въезд со стороны улицы Марковского, Гимназии № 2». Продавец выставил объявление еще в октябре 2024 года за шесть миллионов рублей. За год цена выросла на 500 тысяч рублей.
Подземка в микрорайоне Удачный

Соседствовать придется с велосипедами
Территория микрорайона полностью огорожена забором с несколькими охранными постами для въезда. На первый взгляд может показаться, что наземной парковки там достаточно. Но как рассказывает житель одного из домов, почти у всех проживающих есть своя подземка — вечером припарковаться у подъезда трудно.
Стоимость квартир в многоэтажках начинается от 20 миллионов рублей за 60 квадратов. Поэтому и паркоместо под домом стоит как однушка на вторичке. Самый дешевый вариант мы нашли за 5,2 миллиона рублей на Живописной 3к5.

А вот и автомобиль, для примера
Судя по фото, место находится возле выхода к лифтам и может вместить в себя две небольшие машины — общая площадь 22 квадратных метра. Чуть подороже стоят 18 квадратов в доме на Живописной 1к13 — 5,6 миллиона рублей.
На любой вкус и кошелек

Подземный паркинг в доме Академгородок, 76
Самый большой выбор подземной парковки по космической цене есть в ЖК «Новый Академ». В среднем сегменте, по меркам комплекса, оказались машиноместа в доме Академгородок 76 и 78. В первом площадь 17 квадратов — две машины вы вряд ли туда поместите. А во втором вы сможете сэкономить и поместить две машины — паркоместо 25 квадратных метров.
Мы позвонили в отдел продаж застройщика под видом заинтересованных покупателей. Менеджер объяснил, что в доме 72 и 75 стоимость одного паркоместа варьируется в районе 3,2-3,7 миллиона рублей. Это значительно дешевле, чем-то, что предлагают продавцы на сайтах-агрегаторах.
Взлетка и Южный Берег

Каждый парковочный блок отделен от соседа бетонными стенами
Самый дорогой вариант в микрорайоне Взлетка стали два паркоместа на Батурина, 32, в ЖК «Слобода весны». Каждое место по 18 квадратных метров. За два хотят всего 5 миллионов рублей. На фоне Академгородка цены звучат уже демократичнее.
15 квадратов под ЖК «Метрополис» на Октябрьской обойдутся в 4,5 миллиона рублей. Пол года назад место на подземке можно было купить за 3,8 миллиона.
Последнее место в нашем топе досталось машиноместам в микрорайоне «Южный берег». 30 квадратов, а это два места, обойдутся всего в 7,5 миллиона рублей. Если к этой сумме добавить чуть больше миллиона, то можно купить полноценную однушку в этом же доме.
Ранее NGS24.RU рассказывал, что платные парковки на улицах Красноярска стали бесплатными из-за введенных санкций. Как долго продлится такая «акция» — неизвестно.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.







