Авто Спорт Сенсация RDS и пожар на гоночной трассе: как прошел дрифт в Красноярске

Сенсация RDS и пожар на гоночной трассе: как прошел дрифт в Красноярске

В финальном заезде встретились два товарища по команде

Несмотря на возгорание, команде удалось забрать два призовых места

Красноярец Дамир Идиятулин выиграл пятый этап Russian Drift Battle. Соревнования прошли на гоночной трассе «Красное кольцо» в минувшие выходные.

Самым ярким этот этап стал для команды «SINTEC. Fresh Маркетплейс». В топ-16 сетка заездов свела двух товарищей по команде — Евгения Лосева и Дениса Мигаля. Денис уступил Евгению, и команда осталась без одного пилота.

Еще в четверг Евгений Лосев на тренировках серьезно разбил свою Toyota Supra A80, и команде пришлось срочно ее восстанавливать. На самом этапе машина пилота загорелась во время разминки. Механики команды быстро восстановили авто и выпустили дрифтера в топ-16 без заднего крыла.

Но это не повлияло на исход: Лосеву уступили Денис Сорокопуд и Чарльз НГ. Пилот из Гонконга забрал бронзу. Так Лосев вышел в финал и встретился с товарищем по команде Дамиром Идиятулиным. Иркутский дрифтер и красноярец устроили настоящее шоу для зрителей, показав плотные и синхронные проезды.

Этап в Красноярске продолжил традицию «новый этап — новый победитель». В этот раз судьи единогласно отдали золото Идиятулину, которое стало первым на этапе RDS GP — 2023.

Итоги этапа с тремя победителями

Лидер общего зачета сменился. Поскольку Георгий Чивчян не смог пробиться даже в полуфинал, он уступил первую строчку турнирной таблицы Чарльзу НГ. Антон Козлов остается третьим.

В этом году красноярец Дамир Идиятулин набрал 100 баллов из 100 возможных в квалификации. Его уже назвали «сенсацией» RDS. Такой результат он демонстрирует второй год подряд.

В прошлом году Дамира Идиятулина с автодрома в Сочи на носилках выносили в машину скорой помощи. Он попал в аварию во время квалификационного заезда 7-го этапа Российской Дрифт Серии. К счастью, он не получил серьезных травм. Однако врачи после обследования не рекомендовали ему продолжать заезды. В результате Дамир Идиятулин выбыл из борьбы за чемпионство, находясь при этом в статусе лидера.

Наши московские коллеги из MSK1.RU побывали на первом дне соревнований и собрали 20 лучших снимков с заездов. Полюбуйтесь ими и вы.