Авто «Автор, сами-то правила знаете?»: читателей возмутил вопрос из нашего теста на знание ПДД. Ну что ж, объясняем

«Автор, сами-то правила знаете?»: читателей возмутил вопрос из нашего теста на знание ПДД. Ну что ж, объясняем

Вопрос действительно непростой. Публикуем ответ ГИБДД

Возмутивший читателей вопрос призван научить водителей предугадывать дорожную ситуацию

В редакцию NGS24.RU поступило много вопросов по поводу теста на знание правил дорожного движения. В нем мы собрали вопросы, на которые красноярцы чаще всего дают неправильные ответы по время экзамена на права. Один из вопросов показался многим нашим читателям некорректным. Ну что ж, объясняем...

Итак, больше всего критики вызвал второй вопрос в нашем тесте. Он звучал так:

Вы хотите выполнить разворот. Ваши возможные действия?

  • Отказаться от преимущества в движении и приступить к развороту после проезда легкового автомобиля;

  • выехать на перекресток первым и, уступив дорогу легковому автомобилю, закончить разворот;

  • допускаются оба варианта действий (это правильный ответ — Прим. ред.).

— Это вопрос в принципе некорректный, там не видно и перекрестка (может быть, это выезд с прилегающей?), а если всё же перекресток, то въехав на него с приоритетом, мы имеем приоритет на протяжении всего маневра, так что никакого уступания легковому автомобилю не потребуется, — написал один из читателей.


— Вы хотите выполнить разворот на Т-образном перекрестке. В какой очередности вы поедете? Правильный ответ: «Первым». Объяснение: без знаков приоритета такой перекресток считается равнозначным, у серого автомобиля очевидная помеха справа, значит, он уступает. При этом важно не путать разные пункты ПДД, связанные с помехой справа: в данном случае речь о пункте 13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11.1, — как бы со знанием дела рассуждает другой.

— Что за правило такое: «отказаться от приоритета»? Здесь знаков, разметки нет, разъезжаться только по помехе справа и никак иначе. Конечно, во многих случаях можно уступить другому, но если уж статья именно о правилах... Автор, сами-то правила знаете? — возмущается третий.

Но на самом деле в этом вопросе всё правильно. Объяснить это мы попросили старшего инспектора отделения по ИАЗ полка ДПС ГИБДД Красноярского края Максима Дьяконова:


— Билеты построены таким образом, чтобы уберечь человека от ДТП. В данном случае человек, совершающий разворот, должен осознавать, что тот, кто находится слева, может не предугадать действия по развороту, и произойдет авария. Поэтому человек должен этот момент просчитать, и он вправе пропустить автомобиль слева первым, а затем совершить разворот. Отказаться от преимущества — это не ошибка, он не обязан ехать первым. Вопросы составлены так, чтобы научить автомобилистов предугадывать ситуацию, что они не обязаны напролом ехать, а видя, что другой автомобилист не понимает, что вы хотите развернуться, пропустить его первым, это не будет ни ошибкой, ни нарушением, — ответил инспектор.

Посмотреть на скандальный вопрос и проверить свои знания ПДД можно здесь. И, пожалуйста, будьте внимательными и взаимовежливыми на дорогах!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства