Авто Парковки Горсовет Красноярска ради массовых сборов поддержал упрощение штрафов за неоплату парковки

Горсовет Красноярска ради массовых сборов поддержал упрощение штрафов за неоплату парковки

Пару недель назад эти поправки отклоняли

Сейчас час парковки в центре стоит 30 рублей

Депутаты Красноярска одобрили поправки в законопроект об административных правонарушениях за неоплату парковки.

Сейчас час парковки в центре стоит 30 рублей, а штраф за неуплату — от 300 до 800 рублей.

Система наказания для неплательщиков парковки работает так: специальная машина патрулирует парковки и фиксирует номера неплательщиков. Данные о них поступают в административную комиссию. Водителя вызывают в административную комиссию. Там составляется протокол, после чего водитель получает решение.

Мэрия Красноярска внесла в городской совет предложение не вызывать нарушителей в административную комиссию. Тогда фото номеров машин нарушителей уходило бы сразу в административные комиссии, там рассматривались бы дела, а водитель уже получал бы «письма счастья».

Таким образом чиновники надеялись увеличить собираемость штрафов.

Несколько недель назад поправки рассматривали на комиссии городского совета. Тогда депутаты большинством голосов идею отклонили. Вице-мэр Владислав Логинов тогда заявил, что с января 2019 года инвестор частных парковок уйдет, собирать деньги за парковку станет мэрия.

Депутаты в свою очередь заявили, что мэрия может уже сейчас готовиться к переходу на новые правила работы парковок, а в законопроекте нужно предусмотреть не только ответственность жителей за неоплату парковки, но и чиновников — за некачественную работу платного паркинга.

Сегодня тот же проект поправок вынесли на заседание городского совета. Депутаты долго спорили, нужно ли обсуждать один и тот же проект. Эксперты городского совета и председатель Горсовета Наталья Фирюлина убедили, что можно его обсуждать. Большинство проголосовало за рассмотрение поправок в Кодекс об административных правоотношениях.

После этого депутаты стали спорить о самом проекте. Часть депутатов указали, что сначала нужно создать условия для платного паркинга, повысить качество общественного транспорта.

В итоге два десятка депутатов одобрили упрощение штрафов. Теперь это обращение должны рассмотреть в Законодательном собрании и решить, соглашаться ли с позицией городского совета или нет.

Максим Мельников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства