
В администрации Сосновоборска не понимают, откуда берутся новые собаки
В СНТ «Теремок» уже завтра, 19 ноября, начнет работу новый подрядчик по отлову собак. Об этом NGS24.RU рассказали в администрации Сосновоборска.
Там уточнили, что контракт заключили с организацией ООО «Берег». Согласно данным сервиса «Контур. Фокус», микропредприятие «Берег» занимается 11 видами деятельности, в основном смешанным сельским хозяйством. Кроме того, среди видов деятельности есть «Охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях».
Генеральный директор компании — Семенов Сергей Александрович, компанию образовали в 2020 году. На 2024 год их выручка составила 51 миллион рублей, активы —22,8 миллиона рублей и чистая прибыль составила 5,2 миллиона.
Судя по сайту госзакупок, подрядчика на отлов собак начали искать еще 10 ноября и несмотря на то, что итоги планировали подвести 19 ноября, уже известен победитель торгов. На отлов собак в СНТ «Теремок» запланировали 3,5 миллиона рублей.
Кроме того, после произошедшей трагедии, в течение трех дней работал другой подрядчик, он поймал порядка 60-ти собак, их содержат в приюте, но некоторые нашли новый дом среди небезразличных жителей.
Однако жители возмутились, когда узнали, что контракт с предыдущим подрядчиком закончился и, соответственно, собак никто не ловит. Они направили обращение губернатору Михаилу Котюкову и попросили ввести режим экстраординарной ситуации.
В пресс-службе правительства журналисту NGS24.RU пояснили, что в законодательстве региона не предусмотрена такая правовая норма, как «экстраординарный режим», но существуют режимы чрезвычайной ситуации и режим повышенной готовности.
«Губернатор может вводить эти режимы применительно ко всему региону, однако не везде в крае сложилась такая ситуация с безнадзорными собаками. Решение по деревне Кузнецово могут вынести власти муниципального образования, в состав которого входит населенный пункт. На данный момент в Березовском районе введен режим повышенной готовности», — пояснили в правительстве.
Также ранее NGS24.RU рассказывал, что в Красноярском крае могут разрешить усыплять бродячих собак, но с некоторыми условиями. Проект закона все еще на рассмотрении.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.





