Животные «Покоряет своей плюшевостью и мимимишностью»: красноярские волонтеры рассказали, как спасли умирающего коня под Канском

«Покоряет своей плюшевостью и мимимишностью»: красноярские волонтеры рассказали, как спасли умирающего коня под Канском

Его привязали в поле и бросили на верную погибель

Коня нашли местные жители в тяжелом состоянии

В небольшом поселке под Канском волонтеры спасли беспризорного коня. Местные жители нашли животное привязанным веревкой в поле. Душещипательной историей поделились в дивногорском конно-спортивном клубе «Талисман».

Тревожное сообщение о бездомном коне конно-спортивный клуб заметил 3 декабря прошло года. Как рассказали в группе, беспризорный конь обитает в поселке под Канском с сентября 2023 года. Хозяин животного уехал из поселка и привязал бедолагу веревкой в поле. Когда местные жители нашли коня, он был очень истощен, а веревка для привязи впилась в шею до самого мяса. У коня образовалась гнойная рана, в которой уже были личинки.

— Когда местные жители срезали веревку с шеи несчастного, конь уже еле держался на ногах. Шатаясь, он первым делом пошел к водопою. Жители поселка по возможности оказывали помощь лошади: кто-то прикармливал, кто-то обрабатывал рану. Одна женщина даже заказала овес для него, хотя своего хозяйства не держит совсем. Жители объединились, чтобы помочь выжить бедолаге, но целиком взять на себя заботу о судьбе лошади никто не смог, — рассказал клуб в своей группе ВКонтакте.

Когда угроза жизни миновала, конь стал бродить по поселку и попрошайничать у прохожих. Чем сильнее становился конь — тем активней и наглей он приставал к людям. Дети стали бояться идти в школу и возвращаться домой без сопровождения взрослых. Многие пожилые жители пугались когда он подходил со спины и внезапно залазил в сумку в поисках еды.

С просьбой решить вопрос о дальнейшей жизни беспризорной лошади, жители обращались к участковому и главе сельского совета. Но на это представители официальных органов разводили руками и никто не понимал как действовать в сложившейся ситуации. Тогда по просьбе жителей коня решили перевезти на лечение и передержку в «Талисман».

В таком виде коня нашли жители поселка

Дорога для бездомной лошади была тяжелой — по пути волонтеры встретились с метелью, из-за которой не было видно абсолютно ничего.

Навигатор оказался помощником волонтерам — он завел команду в сугроб. Выходя из машины, группа заметила того самого коня, который скрывался от метели под забором. Коня забрали и решили переночевать в поселке. На утро волонтеры столкнулись с еще одной проблемой — за ночь грузовик замерз. Благодаря помощи местных жителей авто отогрели и добровольцы с животным двинулись в путь.

— Главный персонаж истории — конь, показал себя с самой лучшей стороны. Вел себя в дороге как будто на машине каждый день ездит. Это была рекордной скорости погрузка лошади. На выгрузке получилось примерно так же: открыла боковую дверь и позвала с собой — парень спустился из машины и храбро последовал рядом, — рассказывают историю прибытия в группе.

Волонтеры успели спрятать животное в теплое место — через несколько дней в городе прогнозировали сильные морозы. В этот же день был открыт сбор для коня, которого назвали Добрыня. Осмотр ветеринара показал, что перебитую мышцу на шее не восстановить. Также коню потребуется стоматолог — у животного потеряны как передние, так и жевательные зубы. Плечи разбиты, а спина без мышц — компенсировать такое смогут только летом тренингом и массажами. Целый овес у коня также не усваивался.

— У парня удивительный покладистый характер. Он жеребец, но совсем не проявляет половую агрессию. Он никогда не жил в конном клубе, но ведет себя культурней чем некоторые наши постояльцы. Он просто покоряет своей плюшевостью и мимимишностью, — поделились в группе.

В конце декабря для нового жителя построили собственный дом на территории клуба. Сейчас для Добрыни сбор средств закрыли. Этих денег хватит на приобретение электропастуха, оплату ветеринарной консультации и покупки дополнительного питания на первое время.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства