Животные Новый год — 2024 интервью Никто не хочет кушать «дождик», но выхода нет. Ветеринар — о том, почему Новый год превращается в пытку для кошек и собак

Никто не хочет кушать «дождик», но выхода нет. Ветеринар — о том, почему Новый год превращается в пытку для кошек и собак

Множество опасностей подстерегает домашних животных в праздники

Новогодние праздники — один из самых опасных периодов для домашних любимцев

Новогодние праздники — один из самых опасных периодов для домашних любимцев. Именно в это время повышается травматизм животных — ветеринары работают практически круглосуточно. Ветеринарный врач Юлия Жемер рассказала корреспонденту NGS24.RU, как провести новогодние праздники без стресса для ваших собак и кошек. И что делать, если любимец проглотил новогодний «дождик».

«Собака — это не мусорное ведро»

Одна из самых серьезных опасностей для животных в Новый год — как ни странно, традиционный праздничный стол. Для людей — это поедание деликатесов и различных вкусностей, а для собак или кошек застолье может обернуться хроническим панкреатитом и гастритом.

— Если собачки и кошечки возле стола крутятся, обязательно им упадет что-нибудь. В таком случае возможно нарушение пищеварения, если собачка или кошечка к такому склоны. Им много не надо — достаточно одного кусочка. Самые частые проблемы, с которыми к нам обращаются в праздники, это проблемы с ЖКТ, — говорит Юлия Жемер.

Проблемы с желудком — частая проблема питомцев в праздники

Заболевания ЖКТ — очень опасны. Одного кусочка «майонезной еды» хватит, чтобы получить острый панкреатит. Для животного это может закончиться летальным исходом. 80% случаев, с которыми обращаются в ветеринарные клиники в Новый год, связаны с нарушением пищеварения.

— Не стоит забывать, что собака — это не мусорное ведро. Вот скормил хозяин трехдневный оливье или угостил чем-нибудь собачку, которая до этого все прекрасно переваривала. И у нее несварение, рвота, отказ от еды — такие случаи у нас тоже бывают, — поделилась с корреспондентом Юлия.

Самыми опасными продуктами ветеринар назвала всё, что содержит животные жиры: молочные продукты, сыр, холодцы, майонез, копчёная колбаса и так далее. Это всё может сильно отразиться на работе поджелудочной железы у питомца.

— К сожалению, ферментативная способность у собак и кошек в переваривании молочных и животных жиров не такая, как у человека. Жареные котлеты могут быть причиной расстройства. Во-первых, они жареные, во-вторых, это фарш — он содержит специи, соль, — предостерегает Юлия Жемер.

Заметить, что с собакой что-то не так, можно практически сразу — у любимца пропадает настроение, ухудшается аппетит, животное сопровождают рвота и сильные боли. Если питомец не встречает вас с улыбкой у двери, значит какая-то проблема всё же присутствует. С семейством кошачьих Юлия призывает быть внимательней — заметить какие-то проблемы со здоровьем на первоначальных стадиях смогут не все хозяева.

— Котики в принципе такие существа, которые не будут показывать малейший дискомфорт, они не побегут, как собаки, к владельцу «рассказать», что у них что-то болит. Только очень внимательный хозяин может увидеть первые признаки того, что с котиком что-то не так. Обычно, когда котик начинает что-то испытывать, какую-то боль, несварение, ещё что-то, он прячется, — рассказывает ветеринар.

Новый год для котов — настоящая опасность

Такое поведение объясняется эволюцией. Все кошки — одиночки. Если они будут демонстрировать какую-то боль или проблему — в природе их наверняка убьют сородичи. Поэтому свои внутренние проблемы семейство кошачьих пытается скрыть до последнего. Хозяев сложно обвинить в позднем обращении в ветеринарную клинику.

— Это же котики. Ну съел он, допустим, искусственную елку или конфетти, это не так опасно — мелкие инородные детали могут выходить со рвотой. Владельцы часто видят это: ну вырвало, съел что-то не то. А на самом деле такое может происходить по полтора месяца. Инородный предмет может травмировать слизистую кишечника, вызывать прямо сильнейшее воспаление вплоть до необходимости резекции кишечника, — говорит Юлия.

Кошка не может выплюнуть дождик

Каждый раз в предновогоднее время Сеть наполняются видеороликами с падающими ёлками. Питомцев привлекает абсолютно всё, что светится и блестит — нередко хозяева находят в туалетных лотках своих любимцев остатки мишуры или дождика. Чаще всего такие находки заметны у котов или кошек. Но это вовсе не значит, что они любят есть «дождик». Всё дело в их анатомии.

— У котиков язык анатомически сложен так, что на нем расположены шипики, которые загнуты внутрь. Если во время игры кошка случайно языком зацепила дождик — она уже не сможет его выплюнуть, будет вынуждена проглотить, — рассказывает ветеринар.

Отказаться от использования новогоднего «дождика» будет правильным решением

Если что-то длинное и линейное попадет в желудок кошки, то хозяевам придется срочно везти любимца клинику — без хирургического вмешательства в таком случае не обойтись. У питомца может случиться разрыв кишечника.

Тянуть своими силами из животного остатки дождика или ниток тоже не стоит: инородное тело может завязаться вокруг языка животного или буквально резать кишечник. Такая проблема — вторая по распространенности среди домашних животных.

— Когда тянешь, кишечник собирается будто в гофру. Дождик может травмировать, он достаточно резкий. Нитка шелковая может разодрать кишечник, перевести к перитониту — очень серьёзному осложнению, — предостерегает Юлия Жемер.

Такие болезни чаще всего обостряются в Новый год по одной причине — в связи с праздниками хозяева чуть меньше контролируют своих домашних животных и не всегда могут увидеть, что съел или сгрыз питомец.

Юлия Жемер напоминает — собаки очень боятся фейерверков

Обходим стороной фейерверки и хлопушки

А самая большая проблема, с которой сталкиваются владельцы животных — это запуск новогодних фейерверков и хлопушек. После них многих домашних животных привозят к ветеринарам с ожогами и травмами. Не говоря уже о травмах психологических.

— К нам поступали собаки с ожогами мордочки, лап, корпуса. Чаще всего, конечно, поступают потеряшки, которых сбила машина — бежал куда-то напуганный непонятно зачем. Поток таких пациентов обычно достаточно высокий, — делится наблюдениями ветеринар.

Существует очень большой риск потерять животное на улице во время фейерверка. Из-за чувствительной психики собаки могут испугаться громких звуков и убежать куда глаза глядят, а там — недалеко и проезжая часть. В панике питомец не сможет контролировать себя и отозваться на ваш голос.

— Тут одно правило: не брать собаку с собой на улицу. Это самое опасное время в году, когда очень много потеряшек. Что-то хлопнуло, собака в панике бежит, мчится под машину, куда-нибудь забилась в подъезд. Очень маленькое количество случаев, когда потеряшек находят и возвращают. Действительно, есть большие риски потерять собаку, травмировать её, нанести вред, — предостерегает владельцев четвероногих Юлия.

Некоторых собак после такого праздничного «веселья» приходится лечить антидепрессантами. Один из главных признаков собачьей депрессии — страх улицы, который у них намного больше, чем желание сходить в туалет.

Ранее зоопсихолог рассказал NGS24.RU как воспитать своего питомца и выучить «язык собак». Также спикер подробно описала, как отразить агрессию уличных собак с наименьшим вредом для себя.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства