Животные Черный еловый усач захватил лесничество в крае. Дойдет ли он до Красноярска и чего от него ожидать

Черный еловый усач захватил лесничество в крае. Дойдет ли он до Красноярска и чего от него ожидать

Усы у него большие

Вот так выглядит черный еловый усач. Он черный, и он усач

Черный еловый усач уничтожает древесину в Туруханском районе. В местном лесничестве объявили карантин. Теперь усатых жуков будут отлавливать. Об этом рассказали в Россельхознадзоре Красноярского края.

Черный еловый усач ест ель, пихту, лиственницу, сосну, кедры. Сейчас в лесничестве ввели карантин на площади почти в 22 гектара. Усатое насекомое опасно только для древесины, его личинки питаются хвойным деревом и могут повредить его до полной погибели. Человеку усач не может навредить.

Для усача делают ловушку

— Это достаточно распространенный вредитель в лесах Красноярского края. Он опасность представляет именно для лесной продукции, для лесов. После него могут начаться различные заболевания, их личинки дерево уничтожают. Для человека это абсолютно не опасное насекомое. Зараженную древесину уничтожают, — пояснили нам в Россельхознадзоре региона.

Для насекомых устанавливают специальные ловушки, похожие на воронку. Внизу устанавливают пластиковый стаканчик. Жук туда попадает и не может выбраться.

Информация о карантинных фитосанитарных зонах Красноярского края, где есть усачи, представлена на сайте управления.

Ранее мы писали, что в «Шушенском бору» заметили редкую для Красноярского края бабочку. Название насекомому дали из-за окраски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства