Животные Товарищ адмирал, разрешите удивиться! В «Шушенском бору» заметили редкую для Красноярского края бабочку

Товарищ адмирал, разрешите удивиться! В «Шушенском бору» заметили редкую для Красноярского края бабочку

Название насекомому дали из-за окраски

Бабочка не переносит сибирскую зиму

На территории национального парка «Шушенской бор» заметили бабочку-адмирала. Такое название эти насекомые получили из-за огненно-красной полосы. В старину у адмиралов на брюках были красные лампасы, а через плечо они носили красные ленты, рассказали в пресс-службе парка.

У такого вида бабочек бархатисто-черные крылья, на вершинах крыльев белые пятнышки. Этот вид насекомых редко можно увидеть в Красноярском крае. Если повезет, эту бабочку можно встретить на полянах и опушках, в парках и садах, на берегах рек и озер.

После перелета крылья у бабочки повреждены

Адмирал — бабочка перелетная. В наши края они прилетают из более теплых мест Сибири. Странствуют насекомые всегда в одиночестве — перелетевшую бабочку легко узнать по неярким или поврежденным крыльям.

— В Сибири адмирал встречается редко и не каждый год. Скорее всего, это зависит от особенностей сезона в местах, где он живет постоянно, а также от погоды во время перелетов. Чаще его можно встретить в юго-западной части Сибири, например в Омской области. В Красноярском крае известно всего несколько его находок, и это — одна из них, — сказал энтомолог Олег Костерин.

До этого мы писали, как сибирская косуля попала в фотоловушку Саяно-Шушенского заповедника. Она будто любуется природой. Сейчас у животных период гона, и они максимально активны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства