Животные «Получил то, что хотел: личного человека и большой вольер»: одного из сирот-медвежат пристроили в Канске

«Получил то, что хотел: личного человека и большой вольер»: одного из сирот-медвежат пристроили в Канске

Остальные медвежата от него сильно страдали

Медвежат планируют выпустить на волю

В Центре охраны дикой природы «Инстинкт» до недавнего времени содержалось четыре медвежонка. Все они от разных матерей и прибыли в разное время. Волонтеры выхаживают их, пытаются приучить бояться людей и выживать, чтобы потом выпустить на волю. Однако один мишка по кличке Нолик привык к человеческим рукам. Свои повадки он передавал другим малышам. Стало ясно, что отпустить его в дикую природу не получится — он вернется и будет искать встречи с людьми.

Вот сколько молока приходится закупать волонтерам

Нолика и его брата Крестика подобрали в лесу после убийства их мамы браконьерами под Бородино.

В итоге Нолику нашли место в Канске. Его приютили проверенные жители города. Курировать их будет Министерство экологии края. Они уже построили временный вольер размером четыре на четыре метра, поставили ему будку и готовятся строить клетку большего размера. Возможно, с бассейном.

Представитель Центра охраны дикой природы «Инстинкт» Любовь Томирис в коротких роликах во «ВКонтакте» рассказывала о перевозке Нолика в Канск. Малыш ехал всю дорогу в клетке, установленной в багажнике. Всё это время он истошно кричал, ломал прутья и пытался выбраться. От острых когтей пострадала даже обшивка автомобиля. В основном, говорит она, его действия продиктованы страхом.

— Нолик устраивал такие концерты каждый день. В меньшей степени, но он орал, дербанил дверь и требовал внимания. Рвал в кровь остальных медвежат, орал на них, даже когда был сытый. Бросался на остальных при виде еды и учинял драку. А когда дрался, выливал всю еду на пол. Трое медвежат сейчас вздохнули с облегчением, что Нолик уехал. Но не только вышеперечисленное было проблемой. Нолик стремился к человеку и учил этому остальных. Если б его не отдали, то в итоге бы все четверо бы были человекоориентированными. Сейчас он получил то, чего хотел: личного человека и большой вольер. А в дальнейшем у него будет даже свой бассейн, — рассказывает Любовь.

Брата Нолика по кличке Крестик вместе с двумя другими медвежатами зоологи надеются выпустить на волю. Все предпосылки, что они выживут в лесу, есть. Пока же в день малыши выпивают 12–16 литров молока и съедают до 8 пачек хлопьев. Покупать всё это волонтерам центра помогают неравнодушные красноярцы, участвующие в сборе средств на содержание животных.

В апреле мы писали о том, что в одной из красноярских квартир в Советском районе женщина держала медвежонка. Волонтеры «Инстинкта» забрали его к себе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства