Животные Норильчане сняли самый необычный выгул оленя: его вели под уздцы из автомобиля

Норильчане сняли самый необычный выгул оленя: его вели под уздцы из автомобиля

Ранее хозяйка оленя прославилась, проехавшись с ним в городском автобусе

Валерия Болгова — член семейно-родовой нганасанской общины

Жители Норильска поделились необычным видео: по заснеженной дороге едет машина, а рядом мчится олень. Его держит за поводок рука из окна автомобиля. Автор видео удивляется и смеется.

Оказалось, что хозяйка оленя — Валерия Болгова — уже известна в Норильске. Она состоит в семейно-родовой общине, которая занимается хранением уникального самобытного наследия нганасанского народа. Валерия живет в тундре недалеко от города и держит самку оленя Аякли.

Аякли участвует во всех праздниках Норильска, а также постоянно приходит на детские мероприятия. В этот раз она с хозяйкой спешила в детский сад.

— Мы спешили на мероприятие, шли своим ходом, как испокон веков кочевали наши предки на оленях — аргишили с места на место. Это был такой своеобразный аргиш на встречу к детям. Когда Аякли была поменьше возрастом, мы в машине складывали задние сиденья. Но каждый год растут рога, рога сейчас очень большие, животное тоже больше 120 килограммов, мы уже не помещаемся в машину. Сейчас идем своим ходом, — рассказала Валерия телеканалу «Енисей».

В 2021 году Валерия и Аякли прославились в соцсетях, когда девушка проехала вместе с оленихой в городском автобусе: так они добирались до дома после очередного мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства